«Я – счастливый человек»

Кировский школьник стал победителем всероссийского конкурса и поехал на Паралимпиаду

 

 

Я узнавала о нем постепенно. Сначала мне просто сказали, что есть такой мальчик

Антон Владыкин, который учится в ВГГ, но при этом ему с рождения поставлен диагноз:

детский церебральный паралич. Я тогда еще подумала: «Ну надо же! Такое возможно и у нас?»

 

Потом я познакомилась с его мамой. Светлана – так ее зовут – поразила меня своей решительностью и какой-то невероятной энергией, с которой она говорила о сыне. В тот момент в моей голове появилась мысль: «С такой мамой хочешь – не хочешь, а придется учиться не хуже прочих. Даже если это будет ВГГ. Даже если в детстве врачи практически не оставляли тебе шансов».

А потом я увидела самого Антона. Ну что я могу вам сказать? Это мальчик. Просто мальчик. Да, ему трудно ходить. Нет, он не пользуется инвалидной коляской. Да, ему сложно писать. Нет, из-за этого ему не делают скидок на уроках, просто то, что он не успел сделать вместе с ребятами в классе, он дописывает позже, дома. Да, он говорит с паузами. Нет, это не сделало его объектом насмешек и издевательств, напротив, у него много друзей, а на день рождения к нему приходит весь класс. Чему особенно рада его мама (если бы это был Интернет, здесь стоял бы подмигивающий смайлик).

 

Особенный – каждый из нас

Конечно, поверить в такое сложно. Распространено мнение, что ДЦП – это приговор на всю жизнь. Такие дети («такие» – значит, с любыми отклонениями от нормы, будь то ДЦП, синдром Дауна, аутизм, задержка психического или умственного развития, другие врожденные или приобретенные особенности), так вот, такие дети не могут расти наравне со сверстниками, достигать тех же успехов и вести такой же образ жизни, как все. Более того, они не должны этого делать. Почему не должны? Просто потому что они «не такие».

Но признайтесь честно, как часто, глядя по утрам в зеркало, вы говорите себе: «Я не такой, как все. Я особенный!» И про каждого из вас это – правда. Все мы разные: высокие и пониже, стройные и поупитаннее, темноволосые и посветлее. Но от этого мы не становимся лучше или хуже. Наоборот, именно индивидуальная совокупность черт делает нас такими особенными, неповторимыми и привлекательными в глазах других. Так почему же именно физические ограничения так сильно влияют на наше отношение к человеку?

Да, конечно, воспитывать ребенка с особенностями развития тяжело. Насколько на самом деле тяжело в прямом смысле этого слова, я однажды ощутила на себе. Пошли мы как-то с Антошкой в цирк. Я пошла со своими детьми, а мама Антона попросила меня прихватить и его за компанию. Как вы помните, Антону трудновато ходить, поэтому его нужно иногда поддержать, помочь встать или сесть, спуститься или подняться по лестницам. Наш кировский цирк вы, конечно, себе представляете. И эти прекрасные высокие скользкие ступеньки в зале тоже. И вот поднимаемся мы к своим местам, я придерживаю Антона за подмышки, а вес девятилетнего ребенка – это совсем не маленький вес, должна я вам сказать.

Вдруг я чувствую, что моя правая нога предательски соскальзывает со ступеньки и сейчас я неминуемо упаду сама и уроню мальчишку, которого как раз должна уберечь от этого. А вышло все наоборот: именно Антон удержал меня, ухватив за руку и позволив опереться на свое маленькое мужское плечо. Так что вопрос об ограниченных возможностях весьма спорный.

Иногда высокие каблуки ограничивают наши возможности куда сильнее диагнозов.

 

Перспектива

Не знаю, следили ли вы за большой Олимпиадой, смотрите ли трансляции из Сочи в эти дни и насколько вообще вам интересна тема спорта. Но могу сказать наверняка: один раз увидев спортсменов Паралимпиады, выкинуть это из головы невозможно. Поэтому если вы не уверены, что хотите изменить свое отношение к теме инвалидности, – лучше не смотрите.

Антон с мамой подумали: побывать на Паралимпиаде и познакомиться с паралимпийцами – не самый плохой способ провести начало марта. Они узнали, что московская организация «Перспектива», которая помогает людям с инвалидностью, совместно с компанией «Мегафон» провели общероссийский конкурс на право поехать туда зрителем, и Антон стал одним из его победителей.

Антошка едет в Сочи

В своем эссе, которое надо было представить на конкурс в качестве заявки, он написал: «Я счастливый человек. Счастливый потому, что у меня есть замечательная семья и много  хороших друзей. Когда мне было лет пять и я еще не ходил в садик, я видел, кто и как ведет себя из моих родственников и друзей и понимал, что все люди разные. Есть люди, которые ходят не так, как все. Люди, которые слабо видят или слышат. Но это не значит, что они плохие. В душе они могут быть очень добрыми. А есть люди, у которых со здоровьем все в порядке, но внутри они злые, часто сердятся, а иногда даже ругаются, кричат на других или хулиганят. И когда я вижу таких людей, то огорчаюсь. И тогда возникает вопрос: как найти золотую середину?

 

Потому что у меня пока тоже не всегда получается быть абсолютно хорошим. Ответ на свой вопрос я пока так и не нашел, но моя сестра говорит, что если вопрос ты уже задал, то рано или поздно ответ обязательно появится, когда это будет нужно. А мне это очень пригодится, потому что я хочу стать хорошим, настоящим человеком, когда тебя еще называют «человек с большой буквы». Это человек, у которого большая и очень добрая душа, и он может сделать мир лучше».

 

С какими мыслями и чувствами Антон вернется с Паралимпиады, предугадать сложно. Но то, что она изменит его – это наверняка.

 

Мой вопрос – мой ответ

Да, детям с особенностями развития – таким, как Антон нужна поддержка. Если вовремя начать развивать и реабилитировать, заниматься с ними и обучать их, можно во многом сгладить трудности, ускорить развитие, преодолеть проблемы и улучшить прогнозы развития. Пусть Антон пошел лишь в четыре года, но он пошел. Так и другие ребята. Они научится и ходить, и говорить, и общаться, и жить полноценной и счастливой жизнью.

В Кирове сейчас создается Центр поддержки семей с детьми с особенностями развития. Там с ребятами будут заниматься психологи, логопеды, дефектологи, педагоги разных направлений. Но центр необходимо оборудовать, а педагогам – платить зарплату. Да, к сожалению, все упирается деньги. Но если есть вопрос: как сделать так, чтобы все дети без различий и ограничений были счастливы – то ответ на него обязательно найдется. Я для себя его уже нашла. А вы?

 

 

Если вы хотите помочь Центру

Помочь в создании Центра поддержки семей с детьми с особенностями развития можно одним из следующих способов:

1. Через Интернет. Достаточно просто перейти по ссылке

http://planeta.ru/campaigns/3620 и выполнить все действия согласно инструкции.

2. Через мобильный телефон. Отправьте sms на номер 7715 следующего содержания:

«Ребята пробел сумма пожертвования». Например: «Ребята 200».

Услуга сервиса доступна для абонентов «Билайн», «МегаФон» и «МТС».

3 Через банк. Наши реквизиты: Региональная общественная организация родителей

детей-инвалидов «Дорогою добра» Кировской области

ИНН 4345299156 КПП 434501001

р/с 40703810800020139739 в АКБ «Вятка-Банк» ОАО г. Киров

к/с 30101810300000000728 БИК 043304728

В назначении платежа обязательно указать: добровольное пожертвование.

Предыдущая статьяСледующая статья