К 72-ой годовщине Победы в Кирове появятся новые «Сады Победы»

Движение, инициированное учениками школы села Селезениха Кирово-Чепецкого района и поддержанная председателем Союза садоводов России, депутатом Госдумы Олегом Валенчуком, реализуется уже третий год.

В этом году в Кирове присоединиться к движению и высадить саженцы плодовых деревьев и кустарников в память воинов Великой Отечественной выразили желание еще 16 школ.

Но «Сады Победы» давно переросли статус «регионального проекта». За три года они стала настоящим всероссийским движением, которое сегодня поддерживают школы большинства российских регионов от Калининграда до Дальнего Востока. Только в Кировской области — за три года — к «Садам Победы» присоединились несколько сотен учреждений. Было высажено более семи тысяч яблонь. В этом году — Садов Победы станет еще больше.

— В прошлом году мы впервые подключились к движению «Сады Победы», — рассказывает Ольга Колотова, педагог-организатор, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с УИОП №30. — Это было очень трогательное и в то же время торжественное мероприятие, в котором принимали участие почти все ученики школы: саженцы разделили между классами и высадили в школьном дворе. В этом году главными мероприятиями празднования Дня Победы станут торжественные линейки и акция «Дети ветеранам». Но и нашем «Саде Победы» мы не забыли — в этом году он пополнится новыми яблоньками.

Движение «Сады Победы» сплотило несколько поколений. Вместе со школьниками их закладывают педагоги, родители, ветераны войны и труженики тыла. Олег Валенчук уверен: важно, чтобы у подрастающего поколения была живая память о Великой победе. Пройдут годы, а сады Победы будут цвести. И каждый из этих ребят сможет с гордостью сказать, что они, правнуки Победы, в память о своих предках — украсили Родину садами.

Предыдущая статьяСледующая статья