Кировские школьники — пример для всей страны

11 мая Кировское отделение «Всероссийского собрания» совместно с Союзом садоводов России и оргкомитетом всероссийского фестиваля «Гринландия» провели межрегиональный научно-практический вебинар.


В рамках мероприятия кировчане представили коллегам из других регионов опыт нашей области в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

 

2
Российское движение школьников в Кировской области развивается с каждым днем и охватывает все больше учащихся учебных заведений. Возможность самореализоваться, раскрыть свои таланты и получить необходимые жизненные навыки и умения ребятам дает и Союз садоводов России.

 
Примечательно, что в нашей области в школах никогда не забывали о трудовом воспитании. По инициативе депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука несколько лет назад на территории региона стартовала программа «Юный садовод». Ребята на своих пришкольных участках выращивают овощи, фрукты и ягоды, которые затем попадают в школьную столовую. Это значительно удешевляет питание, делает его полезным и разнообразным. Кроме того, ребята таким образом закрепляют знания, полученные на уроках биологии и учатся работать в команде.

 
Школьники успешно показывают себя не только в труде, но и в активном отдыхе. Фестиваль авторской песни «Гринландия» стал одной из творческих площадок Российского движения школьников. Юные дарования продемонстрировали свои таланты в написании стихов и исполнении песен. А молодые педагоги в дни фестиваля приняли участие в работе регионального педагогического лагеря.

 
— У «Гринландии» и Российского движения школьников общие цели и задачи, — говорит координатор РДШ в Кировской области Елена Белорыбкина. — Это воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Школьники вносят юношескую энергию и задор в добрые фестивальные традиции. А для педагогов — это отличная площадка, чтобы собраться вместе и обсудить актуальные проблемы и задачи в неформальной обстановке.

 
В ходе вебинара педагоги из разных уголков нашей огромной страны высказали желание принять участие в работе педлагеря под открытым небом.

 
Стоит отметить, что в нашем регионе большое внимание уделяется и патриотическому воспитанию. Именно в Кировской области в год 70-летия Великой Победы зародилось движение «Сады Победы». За два года кировские школьники вместе со своими родителями, педагогами и ветеранами высадили более 7000 яблонь в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. При поддержке депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука, движение «Сады Победы» приобрело всероссийский масштаб.

 
Подводя итоги вебинара, участники отметили, что сегодня яблоневые аллеи, высаженные в память о героях, есть практически в каждом городе страны. И очень важно, что школьники, принимавшие участие в закладке «Садов Победы», оберегают молодые саженцы и заботливо за ними ухаживают. А это значит, что большая работа, которая ведется по патриотическому воспитанию детей и молодежи, приносит свои плоды.

Предыдущая статьяСледующая статья