За некачественное жилье для детей-сирот в Юрье бюджет области заплатил почти 3 млн рублей

Жителей Нововятска заставят убрать козырьки балконов

В отношении районных чиновников возбуждено уголовное дело по ст. «Халатность»

 
Новости в Кировской области, 12 мая – Новый вариант. Приобретенные квартиры не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам.
 
Жилье было приобретено администрацией Юрьянского района в 2015 году, и никаких вопросов у местных чиновников не вызвало.
 
В 2017-м при проверке технического состояния четырех купленных квартир было установлено, что они нарушают требования действующего законодательства. Так называемые квартиры-студии не имеют разделения на жилую часть, кухню и прихожую, в составе каждой — совмещенный санузел, вход в который осуществляется из жилого помещения. Отсутствуют вентиляционная система, снегозадержатели и сливы на крыше дома. Максимальная мощность энергопринимающих устройств не соответствует потребляемой энергопотреблению, что приводит к постоянному отключению электричества.
 

Кроме того, в результате приобретения не соответствующих установленным требованиям жилых помещений администрации Кировской области причинен ущерб на сумму более 2,8 млн. рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Кировской области.
 
В поселке Стрижи Оричевского района также возбуждено уголовное дело. Правда, кто в итоге будет признан виновным, неясно: в 2015 году неустановленные сотрудники районной администрации не заметили недостатков в жилье, построенном для переселенцев из ветхих и аварийных домов. А теперь жильцы новых квартир жалуются на тонкие стены, от которых отпадает штукатурка, отсутствие шумоизоляции и вентиляции.

Предыдущая статьяСледующая статья