Политика в лицах

Женщины-депутаты Законодательного Собрания Кировской области рассказали, как им удается совмещать карьеру, семью и общественную деятельность

 

В эту субботу мы будем отмечать Международный женский день. Изначально 8 марта был посвящен борьбе женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами. Сегодня представительницы прекрасного пола все активнее осваивают сферы общественной и политической жизни. И если еще 25 лет назад глав государств и руководителей министерств женского пола было по пальцам пересчитать, то сейчас количество дам в политике значительно увеличилось.

 

Мы обратились к женщинам-депутатам регионального парламента (в Законодательном собрании Кировской области пятого созыва работает шесть представительниц прекрасного пола, что, кстати, в 2 раза больше, чем в прошлом созыве) с просьбой рассказать, что побудило их заняться политикой и как им удается совмещать профессиональную карьеру, семейную жизнь и общественную деятельность?

 

 

Татьяна Добрынина

Генеральный директор ООО «Вяткасвязьсервис».

Член фракции «Коммунистическая партия РФ», член комитета по социальным вопросам и комитета по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи.

 

Я возглавляю женский коллектив, поэтому не понаслышке знаю, с какими трудностями сегодня сталкиваются матери, какие проблемы необходимо решать в здравоохранении, образовании, ЖКХ. Считаю, что женщине обязательно надо участвовать в общественной и политической жизни – привлекать как можно больше внимания к социальным вопросам, к человеку в целом. Кроме того, женский подход к решению проблем отличается от мужского – более гибкий, миролюбивый, но в то же время прагматичный. Как в семье – всегда озвучивается две точки зрения на проблему, мужская и женская, а после этого ищется компромисс.

Что касается вопроса, как удается все успевать. Я по жизни человек оптимистичный и упорный. Обязательно планирую все дела, и все задачи, которые поставила перед собой – обязательно выполняю.

 

 

 

 Людмила Никитина

Помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Член фракции «Единая Россия», член комитета по бюджету и налогам.

 

—  В политике я, что называется, с младых ногтей. Прошла хорошую школу. Опыт есть и в депутатской деятельности. Пять лет возглавляла комитет по социальной политике и связям с общественностью окружного Совета народных депутатов в городе Александрове, три года — в  Кировском областном парламенте, являюсь членом бюджетного комитета. По роду основной деятельности более десяти лет работаю в стенах Государственной Думы ФС РФ. Ежедневно и много общаюсь с людьми,  не понаслышке знаю, что их заботит, как они живут. Никогда не пройду мимо чужого горя, проблем, стараюсь, если в моих силах, помочь. Работа очень непростая, но интересная. Поэтому, когда перед выборами в Законодательное собрание стали поступать просьбы от общественников о моём выдвижении, я согласилась. Не скажу, что не раздумывая: были сомнения. Всё же ответственность огромная. Но потом решила: пойду. Это большая радость, если получается решить чью-то проблему,  оказать помощь.   

Не считаю, что политика — неженское дело. Очень даже женское. Кстати, вы знаете, что первое упоминание мировой истории о женщине в политике относится к пятнадцатому столетию?! Первой женщиной-политиком была египетская царица. Так, вот  период ее правления характеризуется небывалым экономическим, социальным и культурным подъемом!  

Женщины-политики 21 го века доказывают свою значимость, авторитет и необходимость в разных странах и на высоких государственных  должностях. Мне лично импонирует Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Умная, деловая, энергичная и при этом красавица.  Сегодня общество принимает женщину-политика, доверяет ей, возлагает надежды. И мы видим, что в последние годы женщина-губернатор, например, не является  уже диковинкой. Возьмем ту же Светлану Орлову. Минувшей осенью она выиграла выборы во Владимирской области с рекордным результатом и сейчас вполне грамотно вызволяет область из экономической «ямы».  

Женщина  обладает особой интуицией, реакцией на происходящее. Вместе с умом она подключает к решению задач сердце и душу. Женщины привносят в политику свой взгляд. Это, мне кажется, тоже важно. Очень важно уметь говорить с людьми, выслушивать их. У мужчин иногда просто терпения не хватает, навыков коммуникативных.
 Так что есть вещи, с которыми женщины лучше справляются. И это положительно сказывается на  жизни общества.  Меня, как депутата, волнуют все вопросы жизнедеятельности Кировской области. Они ведь взаимосвязаны. Не будет развивающейся экономики – не будет денег в бюджете, не будет денег – не решить вопросы социальной защиты, инфраструктуры и т.д. Поэтому ко всем задачам и проблемам региона подходим комплексно. Мне нравятся жаркие споры, поиски необходимых решений, которые у нас разгораются на комитетах, депутатских слушаниях. Между прочим, во фракции партии «Единой России» в ОЗС долгое время я была единственной женщиной. Представляете, на заседании  27 мужчин и одна женщина! Дело доходило, мягко говоря, до  резких споров, причем на равных. Никакого снисхождения я при этом не ощущала.

Секрет же, как удается все совмещать, у меня один — любить людей, профессию, семью. И тогда все совместится и получится! Пользуясь случаем, хочу поздравить всех кировчанок с 8 Марта! Желаю вам здоровья, радости и счастья! Дерзайте! Нам, женщинам, все задачи по плечу! 

 

 

 Валентина Зыкина

Заместитель начальника Нолинского ДУ № 27 КОГП «Вятавтодор».

Член фракции «Единая Россия», член комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий, заместитель председателя комитета по социальным вопросам.

 

Будучи главой Нолинского района, в 2011 году я приняла участие в праймериз «Единой России». Хотелось сделать больше для людей, живущих не только в районе, но и в округе.

Вообще, я не согласна с мнением, что «политика – неженское дело». Представительницы прекрасного пола тщательнее подходят к решению вопросов, более ответственны.

Как удается все успевать? Секрета особого нет: судьба сложилась так, что с 29 лет я работаю руководителем – сначала школы, затем – сельхозпредприятия, потом – района. Ну, и плюс гены – мой дед, отец также занимали руководящие должности. Семья (у нас с мужем двое сыновей), конечно, испытывала неудобства, но, в конечном итоге, все сложилось хорошо. Мой супруг меня во всем поддерживал и помогал, а в согласии любое дело спорится.

 

 

Светлана Масленникова

Заведующая МКДОУ № 198, г. Киров. Независимый депутат, член комитета по социальным вопросам и комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике.

 

Я человек, который ведет активный образ жизни. В школе была секретарем комсомольской организации, профоргом. Свою рабочую деятельность начала в должности старшей пионерской вожатой. Плюс личные качества – мне нравится помогать людям. Сегодня ко мне обращаются за помощью много женщин. Некоторые вопросы им комфортнее обсуждать с женщиной-депутатом, которая может их понять, как мать, посочувствовать. Впрочем, я против гендерного разделения политиков. Главное, чтобы народный избранник был человеком надежным, умеющим сопереживать, и знающий, как решить конкретный вопрос. Человек, который пришел в ОЗС не решать собственные проблемы, а для того, чтобы сделать нашу жизнь лучше.

Я люблю свой работу, семью, общественную деятельность, поэтому у меня нет проблемы, как все успеть. Все, что нравится, получается легко и просто. Бывает, когда все домашние спят, часов в 12 ночи, сажусь разбирать обращения в мою депутатскую приемную. Усталости нет, наоборот, тепло на душе от того, что смогу сделать что-то полезное, кому-то помочь.

 

Предыдущая статьяСледующая статья