Депутаты Законодательного собрания призвали коллег соблюдать депутатскую этику

На внеочередном заседании профильной комиссии обсуждался инцидент, произошедший в марте

 
Новости в Кировской области, 18 мая – Новый вариант. Тогда трое депутатов Заксобрания побывали в Макарьевской сельской думе Котельничского района.
 
Коллективное обращение по этому поводу поступило на имя спикера Заксобрания Владимира Быкова. Оно было посвящено нарушению депутатской этики депутатами ОЗС Георгием Лугининым, Ольгой Сыкчиной и Светланой Шиховой.
По закону депутат ОЗС вправе присутствовать на заседаниях органов местного самоуправления, но при условии, что это соответствует их регламенту и при предъявлении депутатом своего удостоверения.
 

22 марта депутаты Лугинин, Сыкчина и Шихова пришли на заседание Макарьевской сельской Думы. Они не предъявили удостоверения и позволили себе высказываться без разрешения председателя.
 
— У нас, хотя и сельская дума, но депутаты уважают принятый ими регламент и помнят о соблюдении депутатской этики, не допускают оскорблений, грубых высказываний. У нас просто не принято вести себя подобным образом, выказывать полное неуважение председателю. Ну и, если вы приехали на заседание сельской Думы, так будьте добры уважительно относиться к присутствующим, — отметила ее председатель Людмила Воронина.
 
Все члены комиссии были предварительно ознакомлены с материалами по рассматриваемому вопросу: протоколом и аудиозаписью заседания.
 
Лугинин, Сыкчина и Шихова возражали против доводов Ворониной. Однако
большинством голосов членов комиссии их действия признаны не соответствующими требованиям депутатской этики.
 
Вероятно, в связи с этим инцидентом на заседание 25 мая вынесен законопроект «Об утверждении правил этики депутатов Законодательного собрания Кировской области».
С законодательной инициативой выступили депутаты Балыбердин и Яговкин.

Предыдущая статьяСледующая статья