В Кировскую область завезли мясо индейки с вирусом птичьего гриппа

Роспотребнадзор возбудил 25 дел по результатам проверки магазинов системы «Глобус»

Продукция изъята и арестована

 
Новости в Кировской области, 19 мая – Новый вариант. Зараженное мясо попало сразу в несколько регионов.
 
Специалисты управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике обнаружили вирус гриппа птиц А в продукции ООО «Евродон», находящегося в Ростовской области.
 
Данное предприятие – первый отечественный производитель индейки в промышленных масштабах под маркой «Индолина». Реализация продукции осуществляется через крупные федеральные и региональные торговые продуктовые сети в более чем 30 регионах России.
 

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, которая характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Вирус очень восприимчив к внешней среде и гибнет, если обработать поверхности бактерицидным раствором даже в небольших количествах, зато в прохладной среде живет дольше. Его переносчиком являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки, у которых стойкий иммунитет.
 
В апреле продукция, зараженная вирусом гриппа птиц, уже попадала в Кировскую область. Тогда вся она: фарш, крылья, грудки – была изъята из магазинов и торговых сетей Кирова и районов области с целью обезопасить людей от возможного заражения вирусом. Пробы направлены на дальнейшую экспертизу во Владимир — в федеральный центр охраны здоровья животных.

Предыдущая статьяСледующая статья