В Кировской области стало меньше безработных

С 26 по 28 апреля в Кирове, в ДК «Родина», проходит выставка-ярмарка «Садовод 2017».

По сравнению с 2016 годом их число сократилось на 11,7%

 
Новости в Кировской области, 21 мая – Новый вариант. Ситуация на рынке труда региона остается относительно стабильной.
 

В настоящее время в органах службы занятости Кировской области состоят на учете 9 тысяч безработных граждан, что на 11,7% меньше, чем в прошлом году. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,3% экономически активного населения.
 
Ситуацию удается держать под контролем во многом благодаря той работе, которую проводит государственная служба занятости по трудоустройству граждан и обучению их востребованным профессиям. Мониторинг основных показателей рынка труда свидетельствует о повышении активности работодателей: ими заявлено 11,5 тысячи вакансий, что на 2032 единицы (или на 21,5%) больше в сравнении с началом года.
 
Наибольшие трудности в поиске работы испытывают инвалиды, выпускники высших и средних специальных учебных заведений, люди предпенсионного и пенсионного возраста. Для них организуются специализированные ярмарки вакансий, благодаря которым для дальнейшего собеседования и трудоустройства приглашены около 1,4 тысячи человек.
 
Важным этапом в профориентационной работе со старшеклассниками стало участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Благодаря ей более 7 тысяч школьников смогли побывать на 200 предприятиях области, чтобы больше узнать о различных профессиях.

Предыдущая статьяСледующая статья