На фестивале «Мы — славяне» играли в лапту и водили хороводы

Участники фестиваля «Мы - славяне» учились плетению из бересты, играли в лапту и водили хороводы

В Кирове, в парке Дворца творчества – Мемориал, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялся ежегодный фестиваль «Мы — славяне».


Участников и гостей праздника приветствовали заместитель министра культуры Кировской области Елена Царева, заместитель главы администрации города, начальник территориального управления по Ленинскому району Сергей Торхов, депутат Кировской городской Думы Татьяна Платунова.
Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной: презентация славянских объединений и центров Кировской области, ярмарка народных мастеров, выставка-продажа книг, дегустация блюд русской национальной кухни, представления семейных театральных студий, разнообразные мастер-классы и традиционные славянские игры. На площадках парка каждый нашел себе занятие по душе.

Участники фестиваля «Мы - славяне» учились плетению из бересты, играли в лапту и водили хороводы
Мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки, набойке по ткани, вышивкам, вятской домовой росписи, валянию из шерсти, плетению из бересты, декорированию пряников, изготовлению традиционной народной куклы с удовольствием посетили и взрослые, и дети. Мастер-класс по каллиграфии от автора проекта «Вятская азбука» Андрея Драченкова пользовался особой популярностью у посетителей праздника. Кировчане с удовольствием играли в лапту и городки, водили славянские хороводы и играли в веселые игры. Главным событием фестиваля стал концерт с участием народных вокальных и танцевальных коллективов города и области.

 

Участники фестиваля «Мы - славяне» учились плетению из бересты, играли в лапту и водили хороводы
Впервые для гостей мероприятия были показаны спектакли «Мастерской семейного театра» и театра «Балаганчик» с участием домашних животных.
Напомним, что фестиваль проходил в нашем городе уже в третий раз и был нацелен на сохранение и пропаганду культурного наследия, ценностей и традиций славянских народов, а также на сплочение представителей разных народов, проживающих на территории города.

 

Предыдущая статьяСледующая статья