В Кировской области 111 врачей стали миллионерами

С начала реализации программы «Земский доктор» единовременные выплаты в 1 млн. рублей получили 111 врачей

Медики получили деньги по программе «Земский доктор»

 

Состоялась очередная встреча и.о. министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева со студентами выпускных курсов Кировского государственного медицинского университета.

 

Речь шла о федеральной программе «Земский доктор», по которой врачи до 50 лет при трудоустройстве в медицинское учреждение, расположенное в сельской местности, и обязательстве отработать в нем в течение 5 лет получают единовременную денежную выплату в размере 1 млн. рублей. Как рассказал Андрей Вениаминович, с начала реализации этой программы с 2012 года единовременную выплату получили 111 человек, из них 32 – за 2016 год. Кроме того, в нашем регионе реализуется программа «Вятский медик». Врачи при трудоустройстве в определенные медицинские организации региона могут претендовать на выплату в размере 500 тыс. рублей. В 2017 году этой мерой соц. поддержки воспользовались уже 7 человек.

 

 

«В настоящее время в медицинских организациях региона созданы достойные условия для работы, проводятся ремонтные работы, закупается современное оборудование. Самый большой и ценный опыт начинающему врачу можно получить, работая на селе. Сейчас в мед. учреждениях региона активно развивается институт наставничества. За молодым специалистом на рабочем месте закрепляется более опытный врач, который помогает ему по всем возникающим вопросам. Молодые же специалисты тоже могут помочь более старшим коллегам, например, в совершенствовании навыков работы на компьютере», – рассказал Андрей Вениаминович.

 

 

Как подчеркнул проректор по медицинской деятельности Кировского государственного медицинского университета Сергей Ашихмин, в настоящее время с Правительством Кировской области, министерством здравоохранения достигнуты определённые договоренности о взаимном сотрудничестве. Такие встречи руководителя министерства с выпускниками и студентами медицинского университета, а также главными врачами по вопросам дальнейшего трудоустройства будут продолжены.

 

 

Присутствовавшие на встрече молодые врачи из Слободской и Оричевской центральных районных больниц поделились своими впечатлениями о первых годах работы. Оба специалиста воспользовались своими «подъемными» в 1 млн. рублей, чтобы улучшить свои жилищные условия. «Я сама из села, поэтому жить и работать в сельской местности меня очень привлекает, здесь красивая природа, душевные люди», – рассказала врач-педиатр из пгт. Левинцы Оричевского района Анжела Мотринец.

 

 

Наталья Вехова работает врачом общей практики в Слободской ЦРБ с 2013 года. За это время не разу не пожалела о сделанном выборе. Девушка пошла по стопам родителей, которые также работают врачами в Слободской больнице. «Мой участок протяженностью около 20 км, но это нисколько не смущает. ЦРБ обеспечивает транспортом. Веду прием как в офисе врача общей практики, так и провожу выездную работу. Кроме того, современному врачу в работе помогают информационные технологии», – поделилась Наталья Юрьевна.

 

 

«Муниципальные образования очень заинтересованы в молодых врачах, – рассказала главный специалист по социальным вопросам администрации Слободского района Татьяна Дубицкая. – Мы готовы предоставить служебное жилье. Все возникающие вопросы решаются оперативным путем в индивидуальном порядке. Жители села очень любят и уважают своих врачей».

 

 

 

Участники встречи сошлись во мнении, что работа в районе является «школой жизни», предоставляет хорошую практику и старт медицинской карьеры.

Предыдущая статьяСледующая статья