Директору Института биологии и биотехнологии ВятГУ вручена медаль «За содействие донорскому движению»

25 мая на Ученом совете Вятского государственного университета руководитель Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России Игорь Парамонов и заместитель руководителя ФГБУ «Росплазма» ФМБА России Александр Хохряков наградили директора Института биологии и биотехнологии Екатерину Мартинсон медалью «За содействие донорскому движению».

 

 

Екатерина Александровна в феврале 2012 года в рамках акции «Подари надежду на жизнь», которая проходила в ВятГУ, стала потенциальным донором и вошла в крупнейший государственный регистр Росплазмы доноров стволовых клеток костного мозга. Ее генотип совпал с генотипом одного из больных раком крови. Полное генетическое совпадение — большая редкость и единственный шанс на выздоровление. Отметим, что отыскать генетического двойника для больного острым лейкозом очень трудно, совпадения происходят только в 1 случае из 100 000.

 

 

Трансплантация костного мозга была выполнена в апреле текущего года в Гематологическом научном центре минздрава России. Пациент, который был прооперирован, чувствует себя хорошо.

Предыдущая статьяСледующая статья