Детей из детских домов и интернатов в Кирове научат кулинарному мастерству

В Кирове стартовал проект «Я-повар»

 

 

Новости в Кировской области, 26 мая – Новый вариант. 25 мая 2017 года в помещении Центра досуга «Практикум», ТЦ «ЭкоЯрмарка» стартовал проект «Я-повар. Право на творчество», в рамках которого ведущие повара предприятий общественного питания города будут обучать воспитанников детских домов и школ-интернатов кулинарному мастерству.

 

В рамках проекта 400 детей попробуют свои силы в приготовлении вкусной и здоровой пищи — всему тому, что пригодится им во взрослой жизни. Организатор проекта Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин отметил: «Подобных проектов в России нет. Это новое слово в обучении и социализации детей из детских домов и школ-интернатов. Сегодня я увидел, что детям это действительно нравится: они готовили с горящими глазами, и результат получился отличный. Я сам пробовал гречневую лапшу и салат, приготовленные детьми: получилось не хуже, чем в ресторане».

 

 

Дети из Нововятской школы-интерната г. Кирова узнали о правилах сервировки стола и с огромным желанием сами приготовили «Гречневую лапшу «Соба» с курицей и овощами». Этот мастер-класс для детей провел бренд шеф одного из заведений общественного питания города Рафаэль Исламгалиев.

 

В Кирове стартовал проект, который научит детей из детских домов и школ-интернатов кулинарному мастерству
Своими впечатлениями о мастер-классе поделился воспитанник школы-интерната Григорий Санников:

«Еще до проекта я хотел стать поваром. По-моему, это самая интересная из профессий и самая сложная. Я узнал сегодня как готовить блюдо из гречневой лапши с курицей и овощами: надо сначала налить воды на сковородку, подождать до кипения и добавить туда лапшу, перемешать и затем их убрать на тарелку. Потом надо обжарить курицу и туда добавить остальные ингредиенты (овощи). Потом на сковородку добавить лапшу, перемешать и «приятного аппетита» как говорится».

 

В Кирове стартовал проект, который научит детей из детских домов и школ-интернатов кулинарному мастерству

Проект проходит при поддержке компании «МегаФон», которая уже реализовала несколько благотворительных программ для воспитанников детских домов в нашем регионе. По словам директора Кировского отделения компании «МегаФон» Алексея Женихова, «для ребят появился реальный шанс научиться азам поварского ремесла и окунуться во «вкусную» профессию повара. Дети узнают, как правильно сочетать продукты и готовить полезные для здоровья блюда. Все это, безусловно, пригодится воспитанникам во взрослой самостоятельной жизни. А самые увлеченные и старательные ученики получат сертификаты на профессиональное обучение поварскому делу».

 

 

В Кирове стартовал проект, который научит детей из детских домов и школ-интернатов кулинарному мастерству

В рамках проекта планируется провести более 70 мастер-классов с детьми из детских домов и школ-интернатов. Представитель партнера проекта Агро-промышленного холдинга «Дороничи» Татьяна Вахрушева (директора по маркетингу «МК «Дороничи») выразила надежду, «что реализация проекта «Я – повар», позволит участникам достичь поставленных целей – научиться вкусно готовить, и, возможно, также поможет определиться с будущей профессией».

В Кирове стартовал проект, который научит детей из детских домов и школ-интернатов кулинарному мастерству

 

 

Самым сладким моментом события стало «темперирование» шоколада и совместное изготовление медиантов* на втором мастер-классе от «Музея истории шоколада «Криолло». Эта часть мастер-класса также понраилась многим воспитанникам. «Особенно запомнился мастер-класс по изготовлению конфет, я никогда не думала, что справлюсь с заданием так легко. Я бы хотела стать поваром-кондитером. Хочу сказать всем, кто проводил и организовывал мероприятия большое спасибо, а детям я желаю успехов, надеюсь, вы получите много новых знаний и хорошо проведёте своё время, а главное с пользой для себя» — поделилась своими впечатлениями воспитанница Нововятской школы-интерната Валерия.

В Кирове стартовал проект, который научит детей из детских домов и школ-интернатов кулинарному мастерству

Приятным коллективным делом стала и совместная дегустация блюд, приготовленных детьми.

 

Найти подробную информацию о проекте и фото-архив мероприятия вы сможете в группе в ВК: https://vk.com/club49956863

 

Если Вы хотите принять участие в проекте в качестве спонсора или волонтера, пишите на электронный адрес infoolly@gmail.com.

 

*Медианты — это конфеты французского происхождения. В их состав входят два ингредиента: шоколад, сухофрукты или орехи.

 

________________________________________________________________________________

 

 

Проект «Я-повар. Право на творчество» стал продолжением, реализуемого с 2013 года проекта «Право на творчество. Музыка» и стартовавшего в прошлом году проекта «Право на творчество. Гончарное направление». Традиционно проект проходит при поддержке Уполномоченного по правам ребёнка в Кировской области, Министерства образования Кировской области. Мы очень рады тому, что в этом году к нам присоединилась компания «МегаФон» и Агро-промышленный холдинг «Дороничи»!

Предыдущая статьяСледующая статья