120 тысяч паломников примут участие в Великорецком крестном ходе

Великорецкий крестный ход в Кировской области

Божественную литургию в селе Великорецком возглавит Патриарх Кирилл

 

3-8 июня 2017 года в Кировской области состоится традиционный Великорецкий крестный ход — торжественное шествие с иконой святителя Николая Чудотворца из города Кирова в село Великорецкое, на берег реки Великой, где более шести веков назад был обретен чудотворный образ.

 

 

Впервые в кульминационных мероприятиях хода примет участие Глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл.

 

По словам министра внутренней и информационной политики Владимира Бекетова, участие Святейшего привлечёт в Великорецкое ещё большее число паломников. Ожидается, что в мероприятиях хода примут участие порядка 120 тысяч человек.

 

Православным паломникам из Вятки и других регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья за шесть дней предстоит преодолеть пешком более 150 километров: пройти по полям, лесам и болотам, останавливаясь в нескольких населенных пунктах.

 

Для православных на всём протяжении крестного хода будут работать несколько бригад «скорой помощи», пункты питания. В местах ночёвок установят палатки, биотуалеты.

 

Для желающих будут организованы автобусные рейсы в Великорецкое, стоимость проезда составит 270 рублей.

 

 

По улицам, где пройдет колонна крестного хода, будет временно ограничено автомобильное движение.

 

 

Напомним, Великорецкий крестный ход начнётся уже в эту субботу, 3 июня, в 11 часов от Свято-Успенского кафедрального собора Трифонова монастыря. 6 июня пройдет богослужение на берегу реки Великой и водосвятие. Возглавит службу Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

 

 

Для того, чтобы все паломники смогли увидеть главные торжества, и на берегу реки, и у храмового комплекса установят большие экраны, на которые будет осуществляться прямая трансляция богослужения.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья