В Кирове хоронят с нарушениями законодательства

Пьяный водитель в Омутнинске прокатился по кладбищу и снес оградки

Прокуратура нашла множество нарушений при организации похорон в Кирове.

 

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, на органы местного самоуправления законом возложена обязанность по созданию специализированных служб по вопросам похоронного дела, определению порядка их деятельности.

 

Вместе с тем, как выяснилось в ходе прокурорской проверки,  в Кирове нет спецслужбы по вопросам похоронного дела, созданной органами местного самоуправления. В этой связи оказание гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе не осуществляется. А значит нарушаются гарантированные законом социальные права жителей областного центра.

 

Также по закону городские власти обязаны проводить работы по определению границ земельных участков, занятых кладбищами, их санитарно-защитных зон, вести кадастровый учет.

 

Однако в Кирове 11 из 13 земельных участков, занятых общественными кладбищами (Старомакарьевское, Лобановское, Мезринско-Петелинское и др.), вопреки требованиям закона до настоящего времени не сформированы. Кадастровый учет не проведен, границы мест захоронения, их санитарно-защитные зоны не определены. Все это создает предпосылки для нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

 

Более того, данные кладбища эксплуатируются на протяжении длительного времени без правоустанавливающих документов. Их нет в реестре муниципальной собственности, не определен их титульный владелец…Это может способствовать нарушению прав собственников прилегающих земельных участков.

 

Кроме того, прокуратура обнаружила ряд нарушений санитарно — эпидемиологического законодательства при содержании территории мест захоронения.

 

По данному факту прокуратурой в кировскую администрацию внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона.

 

Рассмотрение представления находится на контроле надзорного ведомства.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Прокуратура проводит проверку по факту обрушения стен строящегося спорткомплекса в Кирове

В Кирове прокуратура выявила нарушения при установке пандусов

Директоров школ Пижанского района накажут за нарушения при перевозке детей

 

Предыдущая статьяСледующая статья