В Кирово-Чепецком районе глава поселения и ее подруга обвиняются в мошенничестве

Судья

Женщины незаконно оформили соцвыплату на получение жилья

 

 

Новости в Кировской области, 7 июня – Новый вариант. По приговору суда каждая получила по два с половиной года лишения свободы.

 

 

Следствием и судом установлено, что в 2011 году обвиняемая, жительница Кирово-Чепецкого района, решила воспользоваться социальной выплатой, предоставляемой в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности. Правда, никаких прав на это она не имела.

Однако предприимчивая женщина подарил единственную квартиру, в которой проживала вместе с детьми, своему отцу, после чего обратилась к подруге — теперь уже бывшей главе Мокрецовского сельского поселения — с просьбой помочь осуществить преступный план. Последняя согласилась.

Зарегистрировав семью подруги в своей квартире в селе Каринка, хотя те фактически там не жили, она вынесла заведомо незаконное постановление, признав семью нуждающейся в улучшении жилищных условий, внеся в официальный документ заведомо ложные сведения.

Мошенница получила более миллиона рублей субсидии, и в 2013 году приобрела одноэтажный дом в Каринке стоимостью более 2 млн. рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Кировской области.

Однако обман все же раскрылся. На суде дамы вину не признали, но имущественный ущерб возместили. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев каждой. Обвиняемые были заключены под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья