Средняя зарплата на малых предприятиях чуть более 15 тысяч рублей

Статистики  посчитали, сколько получают работники небольших организаций в Кирове

 

Всего в Кировской области в 2013 году насчитывалось 2,8 тысячи малых предприятий, на которых работали 93 тысячи человек. В Кировстате посчитали, что эти компании сформировали 126 миллиардов рублей оборота и инвестировали в основной капитал почти 9 миллиардов рублей.

 

Зарплата сотрудников на малых предприятиях по сравнению с 2012 годом выросла на 10%. Средний уровень номинальной заработной платы в 2013 году составил 15124 рубля.

Как и прежде, больше всех зарабатывали сотрудники финансовых организаций — более 24 тысяч рублей. Меньше всех получали денег работники сельского хозяйства — около  11, 5 тысяч рублей.  Таким образом, разрыв в зарплате сотрудников указанных видов экономической деятельности составил более двух раз.

 

зарплата2

Стоит отметить, что несмотря на рост номинальная зарплата на малых предприятиях осталась ниже областного уровня, составив лишь 78 процентов от среднеобластного показателя. К тому же росла она в прошлом году медленнее,  чем в организациях крупного и среднего бизнеса области. Разница в приросте составила 5 %.

 

 

По данным Кировстата

Фото с сайта gazeta.a42.ru

 

Предыдущая статьяСледующая статья