Должникам за капремонт могут предоставить рассрочку платежа

Инициативу ОНФ поддержали в Кировском фонде капремонта

 

Новости в Кировской области, 9 июня – Новый вариант. Разработан проект о порядке заключения соглашений с гражданами о погашении задолженности.

 

Сейчас документ проходит процедуру согласования в прокуратуре и областном министерстве строительства и ЖКХ. После согласования порядок планируется утвердить советом Фонда.

 

С проблемой сталкиваются немало жителей региона. Причем такая ситуация может возникнуть как по вине жильцов, которые не оплачивают квитанции вовремя, так и по не зависящим от них причинам. Например, если дом изначально не попал в региональную программу капремонта или же перешел со специального счета на счет регионального оператора, при этом владелец спецсчета не передал сведения о начислениях и оплате взносов. В таких случаях жильцам может прийти квитанция с огромной суммой, накопившейся за значительный промежуток времени.

 

Однако в регионе не существовало нормативной базы, позволяющей предоставить жильцам рассрочку. В ОНФ предложили Фонду капремонта использовать опыт Пермского края.

 

Утвержденный порядок и образцы необходимых документов будет размещен на официальном сайте Фонда. Новшество коснется только тех домов, которые переводят взносы на счет регионального оператора. Жильцам, которые копят деньги на спецсчетах, придется разбираться с задолженностью самостоятельно.

Предыдущая статьяСледующая статья