В День России в Кирове прошел фестиваль «Вкусная Вятка»

Ведущие рестораны города соревновались между собой

 

Новости в Кировской области, 12 июня – Новый вариант. В этом году было решено объединить два мероприятия – фестивали «Вкусная Вятка» и Дружбы народов «Вместе Вятка».

 

Последний проводится с 2014 года. Представители разных национальностей знакомят со своими народными традициями, бытом, кухней, творчеством, национальными играми и спортивными состязаниями. Участие в фестивале принимают представители практически все народов, проживающих на территории региона.

 

Вчера в Александровском саду он открылся традиционным шествием «Парад дружбы народов». Участников приветствовал глава Кировской области Игорь Васильев:

– У всех нас общая цель – это процветание нашего края. И я думаю, что, объединившись, демонстрируя друг другу достижения каждого народа в культуре, спорте, кулинарии, традициях, мы можем взять лучшее от всех и сделать жизнь на Вятке комфортной, удобной, мирной и радостной абсолютно для всех национальностей.

 

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился председатель областного Законодательного собрания Владимир Быков:

– Доброта, любовь и уважение ко всем живущим на вятской земле – это главное, что нам помогает в жизни.

 

12 июня главные торжества фестиваля Дружбы народов перенесены на Театральную площадь и приурочены к празднованию Дня России и дня города. Первые лица области и города встретились с представителями национальных диаспор, познакомились с выставкой национальных костюмов и узнали об истории узбекского чая и чайной церемонии.

 

В рамках другого фестиваля — «Вкусная Вятка» — на Театральной площади раскинулись 10 шатров от 8 предприятий общепита – кафе и ресторанов. Каждое из них стремилось привлечь внимание посетителей не только разнообразным меню (ведущим направлением стало приготовление блюд национальной кухни: русской, восточной и др.), но и оформлением торговых мест, и рекламой. Среди участников фестиваля также прошел конкурс кулинарного мастерства. Жюри, состоящее из профессионалов, должно было, оценив все критерии, выбрать победителей мероприятия.

Особый интерес у зрителей вызвал своеобразный кулинарный поединок по приготовлению плова между врио губернатора Игорем Васильевым и прибывший на праздник по его приглашению известный кулинар, писатель и телеведущий Сталик Ханкишиев. Он провел мастер-класс для кировчан, охотно отвечая на их вопросы и раскрывая все секреты восточного блюда, давно любимого в России.

В итоге были приготовлены два 15-литровых казана ферганского плова, который смогли попробовать все желающие.

Кировчан, пришедших на Театральную площадь, ждали и другие сюрпризы – выступление группы «Балаган Лимитед», запуск воздушных шаров, многочисленные концертные программы, цирковое шоу и фейерверк.

Предыдущая статьяСледующая статья