Спасский собор увенчали куполом

Знаменательное событие состоялось днем 13 июня.

 

Освящение и подъем креста и купола Спасского собора в городе Кирове состоялось при участии жителей и первых лиц области и города. Торжественное Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

 

– Очень приятное и, я считаю, историческое событие – установка купола на Спасский собор, которое состоялось, благодаря поддержке руководства области и всех жителей города и гостей, внесших свою посильную лепту в восстановление храма. Этому событию сердца радуются, – отметил митрополит Марк.

 

Еще в 2015 году инициативной группой создан фонд «Восстановление Спасского собора». Общими усилиями, благодаря выпуску именных кирпичей, было собрано около 2,5 млн рублей на реставрацию храма. К проекту восстановления святыни присоединился и ряд предприятий области. На сегодняшний момент на реконструкцию храма потрачено порядка 29 млн рублей.

В ходе ремонтных работ, согласно разработанному проекту, заменены деревянные полы второго этажа храма, восстановлены кирпичная кладка несущих стен, светового восьмерика и барабана, а также кирпичная кладка купола. Внутри помещения оштукатурены и подготовлены под финишную отделку. В этом году планируется также устройство кровли и фасадов с окнами.

Фото: Правительство Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья