Быть или не быть вятскому метрополитену

 

С предложением провести референдум о строительстве надземного метро выступил петербургский бизнесмен руководитель проекта «Новое Метро России» Ринат Бичурин.

 

Из сообщений в соцсетях следует, что для подачи официальной заявки о проведении референдума требуется 10 тысяч подписей. Собрать их планируется благодаря регистрации сторонников строительства метро на сайте «Новое метро Кирова».

 

На референдуме будут обсуждаться вопросы строительства частного наземного метро во всех районах Кирова и пригородах с бесплатным проездом для пассажиров. Бесплатный проезд предполагается обеспечить за счет доходов от аренды помещений на станциях.

 

По плану, «надземка» должна состоять из четырех веток, одна из которых — кольцевая. Самая длинная ветка соединит Ганино и Нововятск, она пройдет через Театральную площадь и Центральный рынок. Вторая ветка — из Коминтерна через Театральную площадь и ЦУМ в Чистые Пруды. Третья соединит Театральную площадь и Садаковский. Кольцевая ветка «захватит» площадь Лепсе, Центральный рынок, железнодорожный вокзал, Дружбу, ул. Солнечную, Садаковский и парк Победы.

 

Напомним, впервые с идею построить в Кирове наземное метро Ринат Бичурин предложил еще в июле 2015 года. Предложение было направлено городским властям (а также руководству еще 24 городов России, где подобный проект мог бы быть реализован). В 2015-м инициативу петербуржца отклонили.

 

Фото с сайта http://www.undergroundexpert.info

Предыдущая статьяСледующая статья