Прокуратура заблокировала доступ к сайту, где продавали чучело северного оленя

Данное животное занесено в Красную книгу России

 

Новости в Кировской области, 14 июня – Новый вариант. О том, законным ли способом был добыт зверь, на интернет-ресурсе не сообщалось.

 

Кировская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе мониторинга сети интернет выявила сайт, на котором размещалась информация о продаже чучела головы северного оленя – редкого и охраняемого государством животного.

 

Установлено, что вход на интернет-ресурс свободный, сведения на нем размещаются бесплатно, срок пользования не ограничен. При этом каких-либо сведений о законности добычи животного, из которого изготовлено чучело, на сайт не размещено.

 

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ предусмотрена уголовная и административная ответственность. Запрещается также размещать информацию об этом.

Природоохранный прокурор направил в Первомайский районный суд исковое заявление о признании информации, размещенной на сайте, запрещенной к распространению, которое полностью удовлетворено.

Предыдущая статьяСледующая статья