В Театре кукол учатся писать на океане

В начале июля в Кировском театре кукол в рамках проекта «Театр+» состоится показ эскизного спектакля «Пишу тебя на океане…» по прозе М.Цветаевой (14+).

 

 

Идея проведения мероприятия принадлежит журналисту «Радио России» Марине Козыревой и актерам Кировского театра кукол Ульяне Синицыной, Михаилу Никулину. В качестве режиссера-постановщика эскизного спектакля выступит главный режиссер театра кукол Павел Овсянников.

 

В основу постановки вошло произведение М.Цветаевой «Повесть о Сонечке». Спектакль посвящен 125-летней годовщине со дня рождения самой загадочной и романтической поэтессы XX века. Юбилей поэтессы будет отмечаться в октябре 2017г.

 

«Повесть о Сонечке» рассказывает о самом романтическом периоде в биографии Марины Цветаевой — о её московской жизни в 1919 — 1920 гг. в Борисоглебском переулке. Это время неопределённости (ее муж у белых и давно не подаёт о себе вестей) и нищеты (ее дочери — одной восемь, другой пять — голодают и болеют). И вместе с тем это время великого перелома, в котором есть что-то романтическое и великое, а за торжеством красных просматривается подлинная трагедия исторического закона. В это время Цветаева знакомится с такой же, как она, нищей и романтической молодёжью.

Кстати, Театр кукол, с его живым воображением и метафорическим восприятием мира, уже по самой своей природе является театром поэтическим. И кировские актеры не раз доказывали эту прописную истину. Неоднократно в театре проходили литературные мероприятия в рамках проекта «Театр +». Самым масштабным стал большой поэтический вечер «Территории любви», открывший для многих зрителей глубину и красоту вятской поэзии.

Показ спектакля состоится 6 июля в 18.00.

Предыдущая статьяСледующая статья