Напутствие «дедушки Сталика»

Что сказал известный телеведущий и кулинар девочкам из Сосновской школы-интерната

 

Это был необычный день – яркий, насыщенный событиями, одним словом, такой, о котором можно еще долго вспоминать.

 

День, ради которого можно подняться еще до зари, несколько часов трястись по неровной дороге до областного центра в предвкушении чего-то необыкновенного… Конечно, для девочек «выход в свет» далеко не первый, но каждый раз они с волнением ждут встречи с огромным миром, открывающимся за стенами интерната, общения с новыми людьми и интересных впечатлений.

 

«Девчоночий десант»

 

На этот раз 12 воспитанниц 12-16 лет отправились на праздник в честь Дня России и Дня города. Все они очень разные: веселые и серьезные, романтичные и влюбчивые, со своими маленькими тайнами и заветными желаниями, какими, собственно, и должны быть девчонки в их возрасте.

 

Настя Стаканова – спортсменка, ученица детско-юношеской спортивной школы, занимается лыжными гонками. Участница соревнований различного уровня, в том числе и всероссийского.

 

Алия Хафазова – рыжеволосая, веснушчатая, улыбчивая. Как говорят педагоги, очень способная, учебный материал схватывает буквально на лету. Увлекается художественно-прикладным творчеством и танцами.

 

Наташа Кузнецова – хорошо учится, разносторонне развита, тоже посещает танцевальный кружок, как и ее старшая сестра, которая уже покинула интернат…

 

По словам заместителя по воспитательной работе Галины Бусыгиной, о каждой из девочек рассказывать можно много и долго, потому что за свою короткую жизнь они повидали немало такого, о чем хотелось бы скорее забыть… И взрослым вполне по силам помочь им, показав, что прошлое осталось в прошлом, а впереди будущее, которое нужно строить своими руками.

 

«Растите хорошими людьми»

 

Кстати, почему на праздник приехали только девочки? Ответ прост: поездка предполагала кулинарный мастер-класс, и мальчишек, желающих приобщиться к таинствам приготовления пищи, попросту не нашлось.

 

На Театральной площади девчонки сразу очутились в гуще событий, и, едва успев облачиться в поварские фартуки и колпаки, направились туда, где над казанами с пловом колдовали глава региона Игорь Васильев и знаменитый телеведущий, кулинар, знаток восточной кухни Сталик Ханкишиев.

Не каждый день можно увидеть, как две VIP-персоны соревнуются в приготовлении блюда, которое давно уже стало интернациональным. И уж, конечно, распробовать его дано тоже не всем. Но первый кусочек мяса из «губернаторского» плова достался Наташе Чекмаревой. «Вкусно», — оценила девушка под громкие аплодисменты собравшихся на площади кировчан.

 

Сталик развлекал гостей шутками-прибаутками, историями из своей жизни, охотно делился кулинарными секретами, отвечая на вопросы кировчан. С собой он привез свои книги, большую часть которых и вручил нашим героиням с дарственными надписями: «Милая Даша, будь счастлива и здорова!», «Милой Юлечке от всей души!», «Милой Алие-ханум от деда Сталика!»

 

Все издания — добротные, роскошно иллюстрированные, на плотной бумаге, в общем, тяжелые, но девочки ни за что не хотели с ними расставаться даже ненадолго, ведь это — подарок.

 

Сталик пообещал им стать «крестным отцом» в вопросах кулинарии и пожелал только одного: «Вы должны не просто вырасти — вы должны вырасти хорошими людьми. И чтобы ваши дети всегда жили с вами».

 

Плов — блюдо, которое не терпит суеты. И приготовить его с ходу, следуя всем канонам, вряд ли получится. А вот съесть… Когда процесс был закончен, всем предложили бесплатную дегустацию. Разумеется, не отказались от нее и девочки. В сочетании с овощным салатом плов разошелся на ура.

Сложно сказать, как много юные гостьи из Сосновки смогли запомнить, слушая Сталика Ханкишиева, но одну истину они усвоили точно — еда должна быть вкусной. А вкуснее того, что сделано своими руками, ничего нет.

 

Блин — это не просто лепешка из теста…

 

В этом девчонки убедились, побывав на мастер-классе, устроенном специально для них. В качестве основы использовались обычные блины, которые они наверняка пекли в своем кружке «Хозяюшка». Однако, если использовать взбитые сливки, фрукты, топинг, зефир, драже для украшения и немного фантазии, получается совсем другое блюдо. Или блин можно свернуть рулетом и порезать на кусочки, а можно превратить в «розочку». И — ничего сложного, нужно лишь приложить немного усилий.

 

Все происходящее укладывалось в рамки проекта «Право на творчество», который существует уже несколько лет. Его новое направление так и называется «Я — повар».

 

— Почему мы посчитали это важным? Сталкиваясь с выпускниками детских домов, посещая их квартиры, я вижу, что ребята, к сожалению, не умеют готовить, — констатирует Владимир Шабардин, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области. — Большинство из них не знают, как сварить яйцо, пожарить картошку, хранить те или иные продукты. И, уже создавая свои семьи, они питаются в основном покупными пельменями и лапшой быстрого приготовления. У них не было перед глазами успешного примера своей семьи и возможности перенять опыт предыдущих поколений в плане готовки. Что такое бабушкины пирожки, многим неизвестно.

 

Проект «Я — повар» преследует несколько целей. Во-первых, профориентационную: вдруг кто-то из ребят захочет связать свою жизнь с данной профессией. Во-вторых, и это, наверное, все-таки главное: научить ребят самостоятельно себя обслуживать и готовить вкусно из самых простых продуктов. Вместе с тем показать азы высокого кулинарного искусства и тех, кто сумел добиться успеха в своем деле.

В рамках проекта запланировано 70 мастер-классов, рассчитанных на 400 детей.

 

Традиционно проект проходит при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области, министерства образования и крупных компаний: в этом году к нему присоединились «МегаФон» и агропромышленный холдинг «Дороничи».

 

Полный восторг!

 

У девчонок из Сосновки не было ни одной свободной минутки. После кулинарных мастер-классов они показали концертные номера, с которыми выступали на фестивале ПФО «Звезды детства», а затем отправились в парк им. Кирова сдавать нормативы ГТО. И некоторые, кстати, показали отличные результаты. А завершающим аккордом стало катание на огромном колесе обозрения, откуда видно весь город. У девчонок сияли глаза!

— Мне понравилось все, мы на такое и не рассчитывали, — рассказала Настя Стаканова.

 

— Запомнилось, как делали блинчики с начинкой на десерт, и сдавали нормы ГТО. Я сейчас задумалась над тем, что можно простую еду сделать очень вкусной, — поведала Алия Хафазова.

 

— Мы участвуем в проекте «Право на творчество» с момента его появления, и наши дети попробовали себя в разных направлениях — в музыке, фотографии, прикладном искусстве, — поделилась Галина Бусыгина, замдиректора Сосновской школы-интерната по воспитательной работе. — Расширяется кругозор ребят, они получают возможность выходить в социум, чтобы и на других посмотреть, и себя показать. От сегодняшней поездки дети в восторге, она принесла им массу удовольствия, думаю, они еще долго будут делиться впечатлениями. Огромное спасибо организаторам и спонсорам — мы такого не ожидали. Мы ехали просто на кулинарное шоу.

 

 

Еще лет 10 назад школы-интернаты были изолированы от общества: и оно не проявляло к ним интереса, и руководство учреждений не видело возможностей «выхода в свет» своих воспитанников. Сегодня их социализация, пожалуй, основная проблема. И, по большому счету, не важно, какие способы для этого используются – творческие проекты, мастер-классы, концерты, экскурсии… Главное – чтобы дети больше не чувствовали себя брошенными.

 

Предыдущая статьяСледующая статья