В Кирове перед судом предстанет экс-глава департамента промышленного развития

Сергею Вандышеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями

 

Новости в Кировской области, 17 августа – Новый вариант. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Кировской области.

 

В 2009 году была утверждена заявка ООО «Шабалинский деревообрабатывающий завод» на реализацию инвестиционного проекта, контроль за которым был возложен на департамент промышленного развития.

 

Для реализации инвестпроекта департамент и ООО без проведения аукциона заключили договоры аренды лесных участков по сниженным ставкам.

 

Удивительно и то, как небольшое предприятие вообще попало в столь масштабную программу по инвестированию лесной отрасли. Предварительный анализ его экономико-финансового состояния привел бы к однозначному выводу: завод не справится с взятыми на себя обязательствами.

 

И уже с 2010 года ООО «Шабалинский деревообрабатывающий завод» стало допускать нарушения календарного плана реализации инвестиционного проекта. Однако Вандышев, достоверно зная об этом, вопреки интересам департамента, действуя в корыстных интересах, принял незаконное решение о продолжении участия Общества в проекте. Завод по-прежнему арендовал земельные участки на льготных условиях при фактическом невыполнении требований проекта.

 

Действия обвиняемого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц и организаций, которым могли быть переданы участки лесного фонда, а также наступление тяжких последствий в виде неполучения бюджетом РФ и области арендной платы в размере 9 и 18 млн. соответственно.

 

В настоящее время уголовное дело в отношении Сергея Вандышева направлено в суд. Ранее туда передано дело бывшего руководителя Шабалинского деревообрабатывающего завода: ее обвиняют в том, что предприятие недополучило более 40 млн. рублей, и в доведении его до банкротства.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. господи. НЕ ВЛАСТЬ А ОДНО СПЛОШНОЕ ВОРЬЁ