Дистанционные мошенники обманули кировчан почти на 30 млн. рублей

Мошенники списывают деньги с банковских карт кировчан с помощью компьютерного вируса

Несмотря на трудности, преступления все же удается раскрыть

 

Новости в Кировской области, 23 августа – Новый вариант. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Кировской области, раскрыто 74 подобных хищения.

 

Сложность раскрытия данной категории преступлений связана с тем, что практически все они совершаются с территории других регионов России.

 

В январе-июле 2017 года кировские полицейские около 10 раз выезжали в служебные командировки в Москву, Санкт-Петербург, Курганскую и Самарскую области, Ханты-Мансийский автономный округ, Удмуртскую Республику. Именно там орудовали мошенники, выманивавшие деньги у кировчан через сайты объявлений, интернет-магазины, мобильный банк и т. д.

 

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий пресечена деятельность, например, группы из 4 лиц, за которой числится не менее 60 эпизодов преступной деятельности. Всего к уголовной ответственности привлечено 72 лица.

 

В УМВД отмечают: кировчане стали все-таки меньше доверять незнакомцам. Так, на днях неустановленный преступник позвонил двум жителям областного центра, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что их дети совершили смертельное ДТП. За деньги он обещал помочь сыновьям избежать уголовной ответственности. У 80-летней бабушки мошенник потребовал 100 тыс. рублей, а у 57-летнего мужчины — 200 тыс. рублей. Кировчане не поверили мошеннику и обратились в полицию.

Предыдущая статьяСледующая статья