В Кировской области вынесен приговор участникам заказного убийства

Стрелявший в рыбаков глава поселения вышел из суда свободным человеком

Преступление было совершено в июле прошлого года

 

Новости в Кировской области, 20 сентября – Новый вариант. Житель с. Новотроицкое Шабалинского района решил расправиться со своими знакомыми.

 

51-летний мужчина постоянно конфликтовал с двумя братьями, проживавшими в том же селе. Ему хотелось наказать их, да так, чтобы те навсегда уехали из этой местности.

 

Чтобы воплотить свой план в жизнь, он позвонил приятелю из Нижегородской области и попросил найти двух молодых людей, которые за вознаграждение согласятся «проучить» братьев. Исполнители нашлись — ими стали ранее неоднократно судимые жители Нижегородской области, в прошлом занимавшиеся единоборствами.

 

27 июля 2016 года около полуночи организатор преступления на своей автомашине доставил их к нужному дому и дал указания. Но громилы перестарались: если младшему брату они не причинили особого вреда, то старший от полученных травм скончался. Это не было предусмотрено планом заказчика: тот лишь хотел избить знакомых, но не убивать их.

 

Получив обещанные 65 тыс. рублей на автомобиле заказчика мужчины скрылись с места происшествия.

 

Все участники преступления были установлены и задержаны в короткие сроки. Следователями СУ СК РФ по Кировской области проведена кропотливая работа по сбору доказательств и правильной квалификации действий каждого из обвиняемых, допрошено порядка 20 свидетелей, проведен ряд экспертиз. Подозреваемым ничего не оставалось, кроме как признать свою вину.

 

Суд приговорил организатора преступлений к 5 годам 10 дням лишения свободы в колонии строгого режима, подстрекателя и пособника – к 2 годам 10 дней лишения свободы в колонии общего режима, исполнителей преступлений —  к 9 годам и 6 месяцам и 9 годам и 3 месяцам соответственно.

 

Приговор не вступил в законную силу.

 

Предыдущая статьяСледующая статья