Кировские власти решили бороться с «гонками» на автобусах

Глава города Елена Ковалева считает, что нужно изменить мотивацию водителей

 

Новости в Кировской области 28 октября – Новый вариант. Пока уровень зарплаты шоферов зависит от объема выручки, ситуация не изменится.

 

— Плохое состояние общественного транспорта, «дымящие» автобусы, разговоры водителей по телефону во время движения, автобусные «гонки», которые зачастую наблюдают жители города, — все это вызывает крайнее беспокойство, — подчеркнула Елена Ковалева. – Статистика свидетельствует о растущем количестве ДТП с участием пассажирского транспорта, а это касается безопасности жителей города.

 

Глава муниципального образования обратила внимание на то, что в настоящее время уровень заработной платы водителей зависит в том числе от объемов выручки.

 

— Оплата труда водителей не может быть мотивирована количеством перевезенных пассажиров, — считает Ковалева. – Именно такой подход и приводит к тому, что автобусы ездят наперегонки. От водителя требуется обеспечение безопасности пассажиров и соблюдение графика движения. Из этих критериев и нужно исходить при оценке его труда.

 

Как пояснил генеральный директор МУП «Автотранспортное предприятие» Николай Дубровин, в настоящее время на городских маршрутах работают 318 автобусов (из них 158 принадлежат АТП, еще 160 — частным перевозчикам). Каждая машина проходит ежедневный предрейсовый техосмотр, дважды в год в обязательном порядке – государственный техосмотр. В текущем году совместно с ГИБДД проведено 11 рейдов на предмет технического состояния выходящих на маршруты автобусов и троллейбусов, а также соблюдения водителями правил дорожного движения.

 

По итогам рейдов 79 водителей и 78 должностных лиц наказаны за те или иные нарушения. По каждой жалобе пассажиров проводится служебное расследование, и ни одно нарушение не остается безнаказанным.

 

Вместе с тем проблемы пассажирских перевозок надо решать в комплексе. По инициативе главы города в ближайшее время будет создана рабочая группа, которой предстоит проанализировать сегодняшнюю ситуацию в сфере городского общественного транспорта и выработать решения, направленные на ее улучшение. Кроме специалистов профильных служб и депутатов в нее войдут представители общественных организаций.

Предыдущая статьяСледующая статья