После капремонта в домах Кирово-Чепецка жильцы вынуждены дышать испарениями из подвалов

Проведение работ никто не проконтролировал

 

Новости в Кировской области 1 декабря – Новый вариант. Нарушения строительных норм подтвердили активисты ОНФ.

 

В домах на пр. Мира, 10 и 12 в Кирово-Чепецке по программе капитального ремонта были отремонтированы подвалы. С целью устройства их вентиляции к фасаду здания были выведены трубы, которые прикрепили впритык к окнам квартир. Теперь люди будут вынуждены дышать воздухом из подвала, если захотят открыть окна.

 

— Согласно строительным правилам приемные устройства наружного воздуха не допускается размещать на расстоянии менее 8 м от мест выброса вытяжного воздуха и мест с выделениями загрязнений или запахов. У этих домов вентиляционные трубы размещены на расстоянии чуть более 4 см от окон. В смету ремонтных работ заложены расходы на осуществление строительного надзора. Возникает вопрос: каким образом специалисты его проводили, если не заметили такое вопиющее нарушение строительных правил? — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

 

По данным сайта «Реформа ЖКХ», где в обязательном порядке должна размещаться информация о ходе капремонта, работы в этих двух домах были завершены еще в 2016 году. При этом сведений о подписании акта выполненных работ нет до сих пор. Последний раз информация актуализировалась в мае 2017 года. Фактически региональный оператор устранился от контроля за происходящим, и это привело к серьезным нарушениям строительных правил.

 

Активисты ОНФ направили обращения в Фонд капитального ремонта Кировской области и прокуратуру с просьбой обязать подрядчика привести систему вентиляции в соответствие со строительными правилами.

Предыдущая статьяСледующая статья