Понтонный мост в Малмыжском районе могут передать в муниципальную собственность

Об этом шла речь на встрече губернатора с жителями райцентра

 

Новости в Кировской области 18 декабря – Новый вариант. Проблема транспортного сообщения между правым и левым берегами Вятки не решается несколько лет.

 

Раньше у с. Гоньба действовала паромная переправа, но ее закрыли, так как у перевозчика не оказалось соответствующей лицензии.

 

В 2014 году был построен частный понтонный мост через Вятку. Владелец установил свои тарифы на проезд: в 2014-м – 200 руб., в 2015-м – уже 300 в одну сторону. И это для легковых машин, для грузовых стоимость составляла 500 рублей. Первоначально ввели льготы – для ветеранов, многодетных семей, но вскоре отменили, так как частник счел перевозки нерентабельными. В 2015 году во время разведения на период ледостава понтоны вместе с аппарелями сорвало с места, и они утонули. 38 населенных пунктов остались без связи с «большой землей».

 

Жители Малмыжского района даже составили петицию президенту Путину, но не помогло. Сейчас проблемой занимается новая администрация региона.

 

Во время сегодняшней встречи с губернатором малмыжан интересовала возможность предоставления льгот на проезд по понтонному мосту. Объект признан администрацией района социально значимым. При этом действующие тарифы не менялись более двух лет. По словам людей, жители левобережной части города не могут позволить себе добираться в райцентр из-за высокой стоимости билета – поездка в одну сторону обходится в 300 рублей.

 

Как прокомментировал министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев, вопрос находится на контроле ведомства. Собственник наплавного моста ООО «Технополис» признано банкротом. По его имуществу, в том числе понтонному мосту, открыто конкурсное производство. Если по результатам торгов мост не будет продан, администрация района проведет работу по передаче объекта в муниципальную собственность.

 

Глава Малмыжского района Валерий Константинов, в свою очередь, добавил, что вопрос предоставления льгот населению будет решаться уже с новым владельцем. Планируется снизить стоимость проезда по понтонному мосту до 100 рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья