Кировские следователи — в пятерке лучших в России

В следственном управлении СК РФ по Кировской области подвели итоги работы за 2017 год

 

Новости в Кировской области 29 января – Новый вариант. На расширенном заседании коллегии ведомства присутствовали депутат Госдумы Олег Валенчук и губернатор Игорь Васильев.

 

На заседании были подведены итоги работы следственного управления за 2017 год. Кировским следователям есть чем гордиться: управление вошло в пятерку лучших по России.

Как сообщил руководитель следственного управления по Кировской области Айрат Ахметшин, в 2017 году его сотрудники зарегистрировали более 8 тыс. сообщений о преступлениях. По ним возбуждено 2,5 тыс. уголовных дел, четверть из которых – по тяжким и особо тяжким преступлениям, 12% — по коррупционным.

Завершено расследование 2096 уголовных дел, что на 11% больше, чем в 2016 году. Особое место в работе следственных органов занимает раскрытие и расследование преступлений прошлых лет. За 2017 год сотрудники управления расследовали около сотни преступлений этой категории, которые не удалось раскрыть ранее, начиная с 1990-х годов. Среди них — тяжкие и особо тяжкие преступления.

 

Как подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев, борьба с коррупцией остается одним из приоритетных направлений деятельности в работе правоохранительных органов. Правительство области занимает принципиальную позицию по искоренению коррупционных проявлений во всех сферах общественной жизни. Игорь Васильев также отметил, что важнейшим элементом социальной стабильности является соблюдение работодателями норм трудового законодательства.

 

В 2017-м количество возбужденных и направленных следователями в суды уголовных дел о невыплате заработной платы увеличилось почти вдвое по сравнению с показателями 2016 года.

— Совместная работа правительства области и правоохранительных органов в этом направлении должна быть продолжена, — сказал губернатор.

 

Высокий профессионализм и моральные качества сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области отметил в своем приветственном слове депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук.

— Волею судеб приходится встречаться с огромным количеством людей, – подчеркнул парламентарий. – И каждый раз убеждаюсь, что граждане оценивают работу Следственного комитета не по графикам и цифрам, а по результатам, которые выражены в приговорах суда. Люди ждут беспристрастного, честного расследования и справедливого наказания преступников, которые покушаются на детей, лишают людей честно заработанного, запускают руки в бюджет…

 

Олег Валенчук выразил уверенность, что колоссальный опыт и профессиональные навыки кировских следователей гарантируют неотвратимость наказания для лиц, преступивших закон.

Предыдущая статьяСледующая статья