В Кировской области обезвредили пятисоткилограммовую авиабомбу и боеприпасы

В Кировской области нашли бомбу

Снаряд принесли в пункт металлолома местные жители

 

 

 

Новости в Кировской области 6 февраля – Новый вариант.  В одном из пунктов приема металлического лома в Вятскополянском районе Кировской области сотрудники попытались разобрать ржавый «обрезок трубы» диаметром полметра и высотой в человеческий рост и обнаружили незнакомый механизм с технической жидкостью…

 
На место обнаружения подозрительного предмета были вызваны саперы инженерно-технической группы ОМОНа Управления Росгвардии по Кировской области. Взрывотехники установили, что обнаруженный предмет — фугасная авиационная бомба весом 500 кг и радиусом поражения 1600м2.

В Кировской области нашли бомбу
Со слов обнаруживших находку, росгвардейцы выяснили, что бомба находилась в грунте в вертикальном положении как после бомбометания. С соблюдением мер безопасности находку вывезли в безопасное место и подорвали накладным зарядом. После осмотра разрушенной взрывом бомбы выяснилось, что боеприпас оказался инертным (без взрывчатого вещества) и опасности не представлял.
С боеприпасом такого калибра саперам кировского ОМОНа пришлось работать впервые.

 

 

 

Также специалистам ОМОНа уничтожены изъятые в рамках оперативно-профилактической операции «Арсенал» боеприпасы. Мероприятия проводились совместно с УМВД в деревне Кучелапы Оричевского района области.

 

В Кировской области нашли бомбу
В доме местного жителя были обнаружены и изъяты 2 винтовки Мосина, 2 пистолета-пулемета Шпагина, 500 патронов, 7 гранат, тротиловая шашка, порох, револьвер системы «Наган», ракетница.

В Кировской области нашли бомбу
Часть огнестрельного оружия оказалась пригодна для использования. В отношении «коллекционера» возбуждено уголовное дело.

В Кировской области нашли бомбу

Предыдущая статьяСледующая статья