Школьное питание – под «Народный контроль»

11 апреля в Кирове на коллегии управления образования одобрила комплексную целевую программу по совершенствованию школьного питания, предложенную общественным объединением «Народный контроль».

 

Сегодня проблема правильного питания детей стоит как никогда остро. Согласно данным Российской академии медицинских наук, ухудшение здоровья современных школьников по сравнению с их сверстниками 70-х годов XX века связано с вполне конкретными и четко выявленными причинами. С одной стороны – это увеличение учебной нагрузки, с другой – нарушение питания. Отсутствие сбалансированной горячей пищи, химизация продуктов, обилие сдобы и снеков в школьных столовых не лучшим образом сказывается на физическом состоянии подрастающего поколения. Сегодня 10 тысяч маленьких жителей Кировской области страдают заболеваниями ораганов пищеварения – в том числе гастритом и дуоденитом – около 2 тысяч детей.

 

В конце прошлого года активисты общественного объединения «Народный контроль» («НК») проверили ряд кировских школьных столовых. «Сегодня в большинство учебных заведений просто так не пройдешь, – рассказывают они. – На входе у каждой школы – пост охраны. Даже если родитель захочет проинспектировать столовую – на кухню его не пустят: нет медкнижки. И как он сможет, например, проверить, предлагают его ребенку натуральное молоко или молочный продукт?». За полгода на организованный «НК» телефон доверия позвонило несколько сотен кировчан с предложениями, как сделать питание детей полноценным и качественным. Большинство жителей города считают, что в этой сфере необходим общественный надзор, который бы вместе со специалистами проверял качество исходных продуктов, санитарное состояние столовых и т.д.

 

Поэтому на коллегии была принята программа «Школьное питание — под «Народный контроль». «Людей волнует, что предприниматели, занимающиеся организацией школьного питания, находят лазейки в действующем законодательстве и наживаются на здоровье подрастающего поколения, – отмечает инициатор программы «Школьное питание – под «Народный контроль», депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Существующих мер контроля явно недостаточно. Только за последний год возбуждено 2 уголовных дела: руководители комбината школьного питания обвиняются в хищении миллионов рублей бюджетных средств, выделяемых на обеды для учащихся. Остро стоят вопросы социального питания, качества исходного сырья, сбалансированности рациона. Необходимо закрыть дорогу на школьный стол продуктов с ГМО и фальсификатам. Эти вопросы и будут решаться в рамках разработанной программы».

 

фото mk.ru

Предыдущая статьяСледующая статья