В Инженериуме ВятГУ открыта уникальная выставка

История и современность переплелись в работах, посвященных выдающемуся архитектору Ивану Аполлоновичу Чарушину

 
Интерес к творческому наследию архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина, отдавшего Вятке более полувека профессиональной деятельности, не только не угасает – возрастает год от года! Это наглядно показал юбилейный 2017-ый, в течение которого состоялось огромное количество событий памяти выдающегося земляка.

 

 

Однако разговор о Чарушине продолжается и по окончании официальных торжеств – и вот уже в неюбилейный год начала работу новая выставка; и даже не одна, а сразу две! Правда, в одном месте – в белом зале Инженериума ВятГУ, имеющем все основания стать одной из самых стильных и удобных выставочных площадок региона.

Публику, собравшуюся на состоявшееся вчера открытие, приветствовал зав. кафедрой архитектуры и градостроительства ВятГУ к.арх.н. Геннадий Безверхов:

— Мы рады представить вам подарок, который получили от коллег из Удмуртии. Это творческие работы и макеты, отражающие вклад Ивана Аполлоновича Чарушина в развитие архитектуры соседнего региона. Одновременно открывается и выставка студенческих работ, посвященных великому архитектору. Они выполнены в разных жанрах, но все вдохновлены творчеством Чарушина.

 

 
Президент ВятГУ Валерий Юнгблюд в своем выступлении подчеркнул:

— Эта выставка является событием, которое важно для города, области и всей страны: ведь имя и значение Ивана Аполлоновича Чарушина огромны. Он стал основателем таких традиций, которые продолжают жить. Не вызывает сомнений, что Чарушин спроецировал свой гений на всю Россию.

 

 
К нашему университету архитектор имеет самое непосредственное отношение: реконструкция одного из старейших зданий ВятГУ на ул. Ленина, 111 была проведена именно Иваном Аполлоновичем.

 

 

 

Наследие Чарушина отражено и в университетских программах – представленные на выставке работы студентов являются тому наглядным подтверждением.

 

 

В открытии выставки также приняли участие председатель Вятского общества им. И.А. Чарушина Светлана Бушмелева, директор Политехнического института ВятГУ Иван Губин, представители творческой интеллигенции г. Кирова, студенты и преподаватели Вятского государственного университета.

 

 

 

Выставка будет работать до 2 апреля в Инженериуме ВятГУ по адресу: г. Киров, ул. Преображенская, 41.

Предыдущая статьяСледующая статья