В Кировской области неоязычники сожгли тело товарища на погребальном костре

Такова была последняя воля покойного

 

Новости в Кировской области 5 марта – Новый вариант. Об обряде рассказал в соцсети его организатор – некий Родостав.

 

Для проведения ритуала была выложена крада (так древние славяне называли погребальный костер), на которую ушло 6 кубометров сухих хвойных и березовых поленьев.

 

В назначенный день – 28 февраля – гроб с телом покойного поместили на сложенные дрова и подожгли. Место действия – одна из деревень в Шабалинском районе, где есть община неоязычников.

 

— Горела крада с 11 утра до 20 вечера. Несмотря на 20-градусный мороз, все сгорело дотла, — описывает происходящее Родостав. — Весь оставшийся прах родственники собрали в цинковый ящик 40х40х40 см. В золе встречались единичные мелкие, не более 1 см, прогоревшие костные фрагменты.

 

Древние славяне считали, что с помощью пламени, который возносится высоко, души умерших попадают прямо в царство мертвых. Их современный последователь говорит об этом так: «Сподвижник Доброслава ушел огненной тропой в чертог Ярилы, и присягнув под стягом с коловратом, стал в строй небесной рати рядом с Доброславом».

 

Напомним, Алексей Добровольский, известный как Доброслав, был одним из самых известных приверженцев язычества в России. Во времена Советского Союза он много лет провел в местах заключения из-за своих религиозных и политических взглядов, а в 2013-м был осужден за публичные действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождению.
В том же году Доброслав скончался в возрасте 74 лет. Тело его также кремировали сподвижники.

 

Как ни странно, закон прямо не запрещает такой «доморощенной» кремации. Достаточно указать это в завещании. Однако в Госдуму внесен новый законопроект «О похоронном деле», согласно которому предание тела огню (кремация) возможно только в специально оборудованном и лицензированном крематории. Данная норма может начать действовать уже в следующем году.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья