Из кранов кировчан может потечь желто-зеленая вода

С 19 марта в Кирове пройдут испытания системы теплоснабжения на плотность методом окрашивания сетевой воды органическим красителем зеленого цвета.

 
«Кировская теплоснабжающая компания» дважды в год – осенью и весной — проводит проверку органическим красителем системы теплоснабжения города Кирова для контроля за ее герметичностью, для выявления мест утечек теплоносителя в тепловых сетях, а также обнаружения незаконного забора сетевой воды из трубопроводов.

 

 
В качестве индикатора утечек теплоносителя применяется краситель «Уранин А», который представляет собой натриевую соль флуоресцеина. Для применения органического красителя имеется разрешительный документ — свидетельство о государственной регистрации, в котором указано, что реагент соответствует санитарным нормам и правилам и разрешен для определения утечки воды в теплосетях.

 

 
Ввод красителя производится на ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 и в течении 2-3 недель поддерживается его концентрация в сетевой воде от 0,7 до 1,5 г/куб.м. На следующий день после ввода красителя сотрудники КТК начинаются обход магистральных трубопроводов, тепловых камер, также производится отбор проб горячей воды в центральных тепловых пунктах. В ходе проведения испытаний в лаборатории СИНиИ «Кировской теплоснабжающей компании» проводится определение содержания красителя в сетевой воде. За период испытаний анализируется более 200 проб воды.

 
Если Вы обнаружите зеленый цвет воды из крана питьевой воды, значит, в водопровод попадает сетевая вода. Необходимо срочно обратиться в свою управляющую организацию, а также сообщить в «Кировскую теплоснабжающую компанию» по телефону 716-716 или через интернет-приемную на сайт hot-water-kirov.ru.

Предыдущая статьяСледующая статья