В Кирове уничтожили свыше 2,5 тонн санкционных продуктов

На кировской базе уничтожили почти 3 тонны свежих овощей и фруктов

Нарушения выявили на плодоовощной базе на Комсомольской

 

 

Новости в Кировской области 30 марта – Новый вариант. Кировской транспортной прокуратурой продолжаются проверки соблюдения организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность, законодательства Российской Федерации при реализации сельскохозяйственной продукции.

 

 

30 марта 2018 года Кировской транспортной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике была подвергнута проверке плодоовощная база, расположенная на ул. Комсомольская г. Кирова.

 

Было выявлено, что три организации и один индивидуальный предприниматель реализовывали «санкционную» продукцию – груши и яблоки производства Литва и Польша, томаты производства Турция, шампиньоны производства Литва.

 

Между тем поставка фруктов и грибов из Литвы и Польши, томатов определенных Турецких производителей противоречит требованиям постановления Правительства РФ от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560, от 24 июня 2015 г. № 320 и от 29 июня 2016 г. № 305», так как с 2014 года Российская Федерация ввела ограничения на такой вид деятельности для стран Европейского Союза, в число которых входят Литва и Польша, а также для Турции.

 

Поскольку на указанный вид товаров не было представлено каких-либо сопроводительных документов, «санкционный» товар общим количеством 2502,4 кг был изъят и в тот же день уничтожен установленным порядком.

 

В связи с выявленными нарушениями Кировской транспортной прокуратурой в отношении организаций и индивидуального предпринимателя проводится прокурорская проверка, устанавливаются каналы поставки запрещенной к обороту на территории Российской Федерации продукции.

 

 

Фото из архива.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment