Председателя колхоза в Кировской области обвиняют в особо крупном мошенничестве

По версии следствия, фермер незаконно получил более миллиона рублей субсидий

 

 

Новости в Кировской области 3 апреля – Новый вариант.   Кировские следователи возбудили уголовное дело на председателя правления одного из колхозов региона по факту совершения мошенничества в особо крупном размере.

 

По версии следствия, в 2015 году председатель правления СПК – колхоз «Ватажский» с целью получения различных видов субсидий из федерального и областного бюджетов, достоверно зная, что доля от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в 2014 году составляла менее 70 %, что лишает организацию права на получение субсидий, подготовил справку о деятельности организации с заведомо ложными сведениями о том, что доля от реализации составляет 95 %.

 

В дальнейшем по его указанию был оформлен пакет документов, необходимых для получения субсидии, и получена сумма более 370 тысяч рублей на возмещение затрат по оказанию несвязанной поддержки в области растениеводства. Полученные денежные средства подозреваемый похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Действуя подобным образом, подозреваемый в период с февраля по август 2015 года предоставлял заведомо ложные сведения по разным категориям с целью получения денежных средств в качестве субсидий. Всего за указанный период времени было перечислено на счет организации более одного миллиона рублей, которые председатель похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.
Кроме того установлены факты преступной деятельности по получению субсидий в 2016 году на общую сумму более 300 тысяч рублей и в 2017 – 470 тысяч рублей.
Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Кировской области.
В ходе расследования уголовного дело будет проведена кропотливая работа по изучению документации организации и деятельности подозреваемого. Расследование продолжается.

 

 

Ранее сообщалось, что депутата районной думы подозревают в покушении на мошенничество.

Предыдущая статьяСледующая статья