В Кирове до конца года построят 6 детских садов

В новых дошкольных учреждениях будут работать и ясельные группы

 

Новости в Кировской области 18 апреля – Новый вариант. У администрации города есть все возможности к началу 2019-го ликвидировать дефицит мест в детсадах.

 

В правительстве региона состоялось совещание, в котором приняли участие министр образования Ольга Рысева, министр строительства Руслан Бондарчук, министр имущественных отношений и инвестиционной политики Артем Сурженко, глава администрации города Кирова Илья Шульгин, представители департамента образования и руководители крупных строительных компаний города.

 

 

Городской администрацией разработана и согласована с правительством Кировской области «дорожная карта» по строительству детских садов. Сформированы земельные участки, за исключением одного – в микрорайоне «Елки-парк» (Нововятский район), так как, по мнению специалистов, он не подходит для размещения социального объекта. Заместитель губернатора Дмитрий Курдюмов поручил городским властям в короткие сроки произвести замену участка и внести соответствующие изменения в «дорожную карту».

 

 

Планируется, что к концу текущего года в Кирове появится 6 детских садов с ясельными группами, в которых для детей в возрасте до 3 лет запланировано более 720 мест, а от 3 до 7 лет – не менее 800 мест. До начала 2019 года возможно полностью ликвидировать очередь в дошкольных образовательных учреждениях для детей 3-7 лет и максимально сократить число желающих устроить малышей в ясельные группы.

 

 

Для этого правительство области провело работу с министерством образования и науки РФ. На 2018-2019 годы на строительство детсадов региону из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд. рублей при 5-процентном софинансировании из областного бюджета.

 

 

Аукционы на строительство объектов будут объявлены до 1 июля 2018 года.

Предыдущая статьяСледующая статья