Стало известно, из-за чего мог обвалиться грунт в детском саду в Кирове

В Кирове мальчик провалился под землю во дворе детсада

В двухметровую яму провалился ребенок

 

 

Новости в Кировской области 28 апреля – Новый вариант. Вчера вечером глава администрации города провел совещание с руководителями школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. Главным вопросом стало обеспечение безопасности территорий школьных и дошкольных учреждений, мест с массовым пребыванием детей.

 

 

Напомним, 27 апреля в яму на детской площадке в садике провалился маленький мальчик. 

 

После проведения обследования участка выяснилось: на месте, где построен детский сад, ранее располагались деревянные здания. Часть их была снесена, на этом месте в 80-е годы и возвели детсад. Вероятно, не были качественно проведены работы по подготовке площадки и грунта к новому строительству, в результате чего спустя почти 40 лет образовался провал почвы.

 

 

— Первое, что необходимо сделать сегодня каждому руководителю образовательного учреждения – «поднять» все документы, касающиеся строительства зданий и земельных участков, на которых они расположены. Если нужно – обращайтесь в архивы, выясняйте, что там располагалось ранее, — отметил глава администрации. При необходимости для обследования территорий будут привлекаться специализированные организации.

 

 

С обхода территорий и помещений должен начинаться каждый рабочий день руководителя, подчеркнул Илья Шульгин. Это должно быть не «разовой акцией», а системной отработанной процедурой.

— Крыши, заборы, игровые площадки, прилегающая территория – всё это сфера вашей личной ответственности. Любой воспитатель, который выводит детей на прогулку, должен прежде убедиться в безопасности всего, что так или иначе окружает детей. К примеру, в детском саду №201 на площадке был 37-сантиметровый слой рыхлого мокрого снега. А там гуляют дети 2,5-3 лет. Такая ситуация просто в голове не укладывается, — возмутился сити-менеджер.

 

 

Илья Шульгин сообщил: в настоящее время проводится служебная проверка, которая даст оценку действиям воспитателя, работников хозобеспечения и руководителя детского сада. Выводы будут сделаны самые жёсткие.

 

 

Всем руководителям детских образовательных учреждений и организаций дополнительного образования поручено в кратчайшие сроки провести полное обследование территорий. С заборов поручено спилить острые верхушки, убрать травмоопасные (неустойчивые, с острыми кромками) вазоны для цветов. Особое внимание – игровым и спортивным площадкам, школьным спортзалам. Всё оборудование, имеющее высокую степень износа, должно быть ликвидировано.

 

 

По всем выявленным недостаткам, которые нельзя исправить самостоятельно, руководителей призвали обращаться в территориальные управления администрации города и департамент образования. Информацию о наледи и сосульках, провалах, раскопках, открытых люках необходимо немедленно сообщать в Единую диспетчерскую службу г. Кирова по тел. 48-00-00. ЕДДС работает круглосуточно, обратиться сюда может любой неравнодушный кировчанин.

 

 

На совещании также выступил уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области Владимир Шабардин. Он сообщил: в настоящее время ведётся разработка интернет-портала «Территория безопасного детства». Ресурс будет оперативно отображать информацию обо всех опасных точках на карте города. В сентябре он будет запущен в тестовом режиме.

 

 

— Ничего нет важнее, чем безопасность детей. Родители доверяют вам самое ценное, что есть в каждой семье. В это время именно вы ответственны за жизнь и здоровье каждого ребёнка. А безопасность не терпит полумер. Любая чрезвычайная ситуация имеет свои «корни» и, если посмотреть внимательно, практически любое ЧП можно было бы предотвратить. Только осознание собственной ответственности, неравнодушное отношение и ежедневная тщательная работа могут гарантировать, что подобная ситуация не повторится, — подчеркнул Илья Шульгин.

 

 

 

Добавим, что в Росгвардии наградят сотрудников, которые спасли ребенка в Кирове. 

 

Предыдущая статьяСледующая статья