В Кирове подростка осудили на 6 лет тюрьмы за наркотики

Парня признали виновным в совершении трех тяжких преступлений

 

Новости в Кировской области 28 апреля – Новый вариант. Несовершеннолетнего наркодилера приговорили к 6 годам тюрьмы. Об этом сообщает прокуратура Первомайского района.

 

‍В ведомстве рассказали, что осужденный С. с трудом закончил 9 классов и поступил в техникум, который спустя какое-то время посещать перестал. Парень решил, что проще будет сразу начать работать. В интернете он познакомился с «работодателями», который предложили ему распространять наркотики. Пока неустановленный человек сообщил С. места «оптовых закладок». Подросток брал от туда запрещенные вещества и так же делал «закладки». Их адреса, координаты и фотографии он затем отправлял своему «работодателю».

 

 

Кроме этого, С. решил распространять наркотики самостоятельно. Он организовал собственный «Интернет-магазин» для своих покупателей и стал закупать оптовые партии наркотических средств, которые в дальнейшем фасовал по разовым закладкам и сообщал их местонахождение «своим» покупателям.
Данную деятельность С. осуществлял в период с начала осени 2017 года по 07.11.2018, когда он был задержан сотрудниками правоохранительных органов с очередными партиями наркотиков, которые приобрел указанными выше двумя способами у неустановленных лиц для распространения в г. Кирове. При этом размер изъятых наркотиков (так называемых «скорость» и «спайс»), в соответствии с действующим законодательством, является крупным размером. Также была обнаружена уже приготовленная С. «закладка» с наркотическим средством, которая была приготовлена для реализации очередному покупателю.

 

В ходе предварительного следствия и в суде С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

 

Вместе с тем, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание вины обвиняемым, активное способствование расследованию преступлений, наличия психического расстройства, судом принято решение о назначение ему наказания в виде реального лишения свободы по совокупности преступлений (ему вменено в вину совершение преступлений, предусмотренных ч. 3. ст 30, п.п. «а,б» ч. 3ст.228.1; п. «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3. ст. 30 п. г. ч. 4 ст. 228.1 УК РФ) на срок 6 лет.

 

Следует учесть, что указанными выше статьями Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание от 8 до 15 и от 10 до 20 лет лишения свободы. Однако, для несовершеннолетних нижний предел наказания снижается наполовину. Таким образом, судом назначено фактически минимально возможное наказание.

 

Приговор не вступил в законную силу

Предыдущая статьяСледующая статья