Кировские спортсмены отличились на всероссийском турнире по каратэ

Всероссийский турнир по каратэ киокусинкай «Кубок Шихана» завершился в Самаре. Кировские спортсмены завоевали на соревнованиях пять золотых, одну серебряную и две бронзовые медали.

Всего в соревнованиях приняли участие 400 спортсменов из 25 регионов России. Кировскую область в Самаре представили воспитанники спортивной школы «Юность» и Вятской спортивной школы олимпийского резерва.

По итогам поединков на высшую ступеньку пьедестала в возрастной группе 12-13 лет поднялись Константин Коснырев и Елизавета Рязанова, весовая категория – до 55 кг. Первыми среди спортсменов 14-15 лет стали Егор Мальцев (вес – до 55 кг), Данил Кушов и Варвара Лучинина, весовая категория свыше 65 кг. «Серебро» в этом же возрасте и весе свыше 65 кг у Григория Чурина. «Бронзу» в возрастной группе 12-13 лет завоевала Карина Паринова (в/к до 50 кг) и Ксения Кротова (в/к свыше 55 кг).

Тренер кировских каратистов Алена Новикова рассказала, что турнир проводится уже в одиннадцатый раз и ежегодно собирает самых сильных спортсменов.

– Несмотря на серьезное соперничество, нашим ребятам удалось выложиться и показать ожидаемо хорошие результаты. Многие из участников выполнили нормативы на звание кандидатов в мастера спорта, некоторые свое звание подтвердили, – добавила Алена Новикова.

После возвращения из Самары спортсмены взяли небольшой перерыв, чтобы отдохнуть и набраться сил перед новыми тренировками. Каратистам предстоит подготовка к первенству и чемпионату России в дисциплине «ката», которое пройдет в Москве.