В Кирове зафиксирован первый в этом году случай клещевого энцефалита

Более 300 жителей области пострадали от укусов клещей с начала сезона. Свыше трети насекомых оказались инфицированы возбудителями боррелиоза, также зарегистрирован один случай заболевания клещевым энцефалитом.

 

Как подчеркнули в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области, чаще всего присасывание клещей происходит на природе, на придомовых участках, прилегающих к лесу, на территориях садоводческих товариществ и кладбищ.

 

В регионе проводятся противоклещевые обработки. На данный момент обработаны свыше 150 гектаров в Кирове, Слободском, Вятскополянском, Котельничском, Оричевском, Нолинском, и других районах.

 

Жителям области напоминают о необходимости позаботиться о себе и принять меры профилактики клещевых инфекций. В первую очередь это вакцинация от клещевого вирусного энцефалита. Прививки проводятся круглогодично, детям — бесплатно. Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

 

Если клещ укусил, необходимо срочно удалить его и сдать на исследование. Удаление клещей проводится в поликлиниках по месту жительства (в часы работы амбулаторно-поликлинических учреждений), а в вечернее и ночное время суток, в выходные и праздничные дни — в приемных отделениях больниц Кирова:

городской больницы №2 (Нововятский район, ул. Гагарина, 2),

городской клинической больницы №6 «Лепсе» (Октябрьский проспект, 47),

Северной клинической больницы скорой медицинской помощи (ул. Свердлова, 4),

клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой (ул. Красина, 56),

в поликлинике Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии (ул. Менделеева, 17),

в районах области – в приемном покое центральных районных больниц.

 

Если нет возможности быстро обратиться в медицинскую организацию, можно самостоятельно удалить клеща. Для этого подвести толстую нитку под брюшко и раскачивающими движениями осторожно вытащить клеща, затем обработать место присасывания йодом.

 

Сдать клеща на анализ можно в лабораторию:

Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области (ул. Свободы, 64-а, телефоны 38-19-16, 38-57-97);

инфекционной клинической больницы (ул. Ленина, 207, телефон 33-07-65);

МЦ «Лайт» в Кирове и районах области (телефон 8(8332)711-100).

 

При обнаружении в клеще вируса клещевого энцефалита или боррелий необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

 

Предыдущая статьяСледующая статья