Скучают руки по земле

Знаменитый боксер Николай Валуев приценивался к топору, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова – к лопате, а чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов выбирал саженцы…

 

Оживленно и многолюдно было в последние дни в 57-м павильоне Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), где 21 апреля завершила работу 11-я специализированная дачная выставка-ярмарка «Обнови свой сад». Тысячи людей покупали семена, саженцы, удобрения, средства защиты растений, теплицы, укрывной материал, садовые инструменты, системы полива и отопления, элементы декоративного оформления сада, которые представили 200 крупнейших российских компаний-производителей. Выставка традиционно проходит при поддержке Союза садоводов России, Ассоциации производителей посадочного материала и Минсельхоза РФ. Цель таких выставок — содействие внедрению новых разработок и техники для дачных участков и приусадебных территорий, достижений в селекции посадочного материала для обустройства садово-огородных участков, дач, придомового ландшафта.

Олег Валенчук и Николай Валуев

 

В этом году впервые участники и посетители встретились с членами Попечительского совета Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» — депутатами Государственной думы РФ Олегом Валенчуком, Анатолием Карповым, Николаем Валуевым, Героем России Виктором Заварзиным и Героем Советского Союза Валентиной Терешковой. Попечительский совет призван способствовать развитию садоводческого движения страны, популяризации активного образа жизни на родной земле.

«С помощью партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» мы надеемся преодолеть накопившиеся у садоводов проблемы, – говорит председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. – Разрабатывается новый подход к энерготарифам для садоводческих хозяйств, вносим изменения в Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», совместно с Минрегионом вырабатываем концепцию поддержки садоводов. Очень важна поддержка государства в вопросах прописки и кадастрировании участков».

 

Попечители Союза садоводов России оценили последние технические новинки для дачи и сада, ознакомились с работой отечественных селекционеров и специалистов-практиков, поделились своими секретами «дачной жизни», пообщались с посетителями. Встреча завершилась совместной закладкой на территории ВВЦ яблоневой аллеи Попечителей Союза садоводов России, где каждый попечитель собственноручно высадил и полил свою именную яблоню.
Специализированная выставка «Обнови свой сад — 2014» стала знаковым событием не только для жителей Москвы и Подмосковья, но и для всех российских садоводов. Этот представительный форум который посетило более 20 тысяч человек, дал старт многочисленным садоводческим выставкам в регионах.

 

В Кирове садоводческий сезон откроется уже в эту субботу 26 апреля межрегиональной выставкой-ярмаркой «День садовода» в Порошино, которую проводит Кировское отделение Союза садоводов России. Посетители выставки смогут приобрести качественный посадочный материал, необходимый инвентарь и удобрения получить консультацию специалиста и, естественно, весело отметить начало сезона. Гостей праздника ждет большая культурная программа и традиционная лотерея по Картам садовода.

 

Начало садово-огородного сезона – очень радостное и волнительное событие в жизни каждого садовода, – подчеркнул председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. – Здорово, когда у садоводов есть возможность приобрести в одном месте все необходимое для будущих работ, получить грамотную консультацию специалистов по внедрению новых разработок и устройств для дачных участков и приусадебных территорий, познакомиться с последними достижениями в селекции посадочного материала.
Дача – это образ жизни, здоровье нации. В Союзе садоводов 60 млн. человек. Нам не страшны никакие экономические санкции Запада, мы превращаем неугодья и пустоши в цветущие сады – производим 60% овощей, 90% ягод, вносим реальный вклад в укрепление продовольственной безопасности России.

 

 

Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации:

Садоводы — удивительный народ, их руками преображается российская земля во всех уголках нашей Родины. Сейчас у всех дачников очень ответственный период — как говорится в народной пословице, «что посеешь, то и пожнешь». Уверена, что вас ждет замечательный урожай, успехов вам!»

 

Виктор Заварзин, военачальник, генерал-полковник:

Считаю, что наша «бригада» попечителей Союза садоводов собралась сегодня очень серьезная. А это означает, что вместе мы сможем сделать больше для развития садоводческого движения в нашей стране, для каждого человека, чей труд на земле бесценен.

 

Николай Валуев, экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе:

Свой стаж садовода я веду с 12 лет, когда отец впервые привел меня на участок в 6 соток, полученный им от завода. Сегодня наш сад вырос и стал давать прекрасный урожай, Каждую весну я вижу, с какой радостью наши соседи возвращаются на свои участки, как важны и бесценны для них дни, проведенные на своей земле. Садоводческое братство растет, крепнет, и я надеюсь, что наши дети будут также любить и ценить родную землю, передавать «эстафету» следующим поколениям.

 

Анатолий Карпов, трехкратный чемпион мира по шахматам:

От всей души поздравляю всех садоводов России с открытием нового дачного сезона 2014 года! Это главное событие года для дачников, это праздник весны и процветания для каждого, кто вкладывает в свой участок силы и труд. Садоводы — самые главные труженики, которые преображают нашу землю.

 

Предыдущая статьяСледующая статья