Известный путешественник составил ТОП-5 наиболее интересных городов Кировской области

Под каринторфским поездом пострадал человек

Его возглавил Кирово-Чепецк

 

Путешественник Иван Ширяев в начале лета посетил все 18 городов Кировской области.

 

На днях он подвел итоги поездки и выделил пять наиболее интересных населённых пунктов в нашем регионе.

 

Самым интересным городом Ширяев посчитал Кирово-Чепецк, история которого неразрывно связана с крупнейшим в Европе химическим комбинатом. В районном центре он отметил необычно оформленные автобусные остановки с размещенными на них репродукциями картин. О больше всего путешественнику понравилась дорога в микрорайон Каринторф.

 

«Из-за отсутствия автомобильного моста через реку Чепцу круглогодичной автодороги в Каринторф нет, — в летнее время выставляется понтонный мост, зимой намораживают зимник по льду реки. Пассажирская узкоколейка в нашей стране — редкость. Поэтому Кирово-Чепецк достоин внимания хотя бы из-за её наличия», — написал Иван Ширяев в группе От Кореи до Карелии.

 

На втором месте рейтинга — город Нолинск.

Путешественник отметил историческую застройку центра города, старинные купеческие и фабричные здания.
«В краеведческом музее туристам предлагают буклет-путеводитель с маршрутом по достопримечательностям, — рассказал Ширяев. — Это большая редкость для маленьких городков. Музейщики не сидят на месте, а пишут гранты и выигрывают их, благодаря чему им удаётся обновлять экспозиции и делать город более привлекательным».

 

Третью строчку ТОП самых интересных мест в Кировской области занял Котельнич.  Здесь Иван Ширяев отметил уникальное местонахождение фауны пермского периода, парк «Динозавры на Вятке», а также НЛО, которые часто видят люди, проживающие рядом с Соколиной горой.

 

Четвертым в рейтинге стал Советск, где находится пожарное депо нач. XX века и бесхозная вышка на кладбище.

 

Пятый — Яранск. Его главной достопримечательностью считается построенный в 1845—1857 годы Троицкий собор, одно из последних сохранившихся творений Константина Тона (архитектора храма Христа Спасителя в Москве и Большого кремлёвского дворца). Город впечатлил путешественника обилием деревянных домов. К сожалению, многие из них находятся в весьма ветхом состоянии.

Предыдущая статьяСледующая статья