42-летняя кировчанка потеряла 10 тыс. при покупке сёрфборда

В Кирове полицейские разыскивают мошенника, который обманул жительницу областного центра. Женщина с помощью популярного интернет-сайта пыталась купить сёрфборд, перевела продавцу деньги, но товар не получила. Ущерб потерпевшей составил более 10 тысяч рублей.

 

Полиция напоминает граждан быть бдительными, покупая вещи в интернете.

 

Для того, чтобы радость онлайн-покупок не была омрачена получением некачественного товара или потерей денег, мы рекомендуем вам обратить внимание на некоторые признаки потенциально опасных Интернет-магазинов.

 

1. Низкая цена. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв. На что следует обратить внимание? Посмотрите стоимость аналогичных товаров в других Интернет-магазинах, она не должна отличаться слишком сильно. Не поддавайтесь на слова «акция», «количество ограничено», «спешите купить», «реализация таможенного конфиската», «голландский аукцион».

 

2. Требование предоплаты. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной. На что следует обратить внимание? Учитывайте риски при совершении Интернет-покупок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара. Если вы решили совершить покупку по предоплате, проверьте рейтинги продавца в платежных системах.

 

3. Отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара. Данные факторы вынуждают покупателей пользоваться для доставки товара услугами транспортных компаний и, соответственно, вносить предоплату. На что следует обратить внимание? Выбирая из нескольких магазинов, следует отдать предпочтение тому, в котором есть возможность забрать товар самостоятельно. Злоумышленники могут предоставить поддельные квитанции об отправке товара транспортной компанией.

 

 

Читайте также:

Мошенники обманули пенсионерку, которая хотела продать участок земли

Кировского вора поймали в Марий Эл

Пенсионерку из Лесных Полян обокрал интернетный мошенник 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья