Воздух в Кирове стал чище

За улицами в Кирове начал следить патруль на мотоциклах

К таким выводам пришли специалисты областного природоохранного центра.

 

Мониторинг состояния атмосферного воздуха велся с мая по август текущего года. За это время специалисты лаборатории отобрали и исследовали 32 пробы атмосферного воздуха на перекрестках и в санитарно-защитных зонах предприятий. Всего они провели 208 исследований.

 

Выяснилось, что по сравнению с прошлым годом состояние воздуха несколько улучшилось. Прежде всего, это связано с погодными условиями: при низкой влажности и сильном порывистом ветре увеличивается запыленность и в то же время происходит наиболее интенсивное рассеивание примесей. В свою очередь, штиль и высокая температура в условиях повышенной солнечной активности приводят к концентрированию загрязняющих веществ.

 

В Кирове исследования проводились на наличие и количественное содержание во вдыхаемом воздухе примесей, связанных с наличием в нем выхлопных газов: формальдегида, диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, фенола.

 

Чтобы оценить фоновое содержание анализируемых веществ, эксперты взяли пробы в Заречном парке, где нет транспортных потоков и промышленных выбросов. Также на наиболее загруженных перекрестках областного центра: Ленина — Блюхера и Производственная — Щорса – проводился анализ состояния приземного слоя атмосферы на пылегазовые выбросы.

 

За весь период наблюдений вредные вещества на этих участках не обнаружили. В границах санитарно-защитных зон промышленных предприятий также не выявлено превышения установленных нормативов по содержанию загрязняющих веществ, в частности, у Кировского станкостроительного завода и БиоХимЗавода. Наконец, на оживленных участках движения автотранспорта практически не выявлено превышений предельно допустимых концентраций угарного газа и уровня запыленности.

Предыдущая статьяСледующая статья