В Кирове появится новые правила обустройства парковок в исторической части города

В Кирове разработают требования к обустройству парковок в исторической части города

В Кирове разработают требования к обустройству парковок в исторической части города, сообщает пресс-служба мэрии.

 

Вопрос недостатка парковочных мест обсуждался 10 сентября на градостроительном совете. В совещании участвовали глава города Елена Ковалёва и сити-менеджер Илья Шульгин.

 

На обсуждение членов градсовета было представлено четыре проекта многоквартирных жилых домов и офисных помещений. Все здания планируется построить в исторической части города, а именно на улицах Орловской, Горбачева, Володарского и Труда.

В Кирове разработают требования к обустройству парковок в исторической части города

Как отметили в администрации города, к архитектурным и фасадным решениям замечаний практически не возникло. Дискуссию вызвал вопрос с парковками, которых и так в центре города мало.

 

Так, на ул. Орловской, 12а планируется разместить двухэтажное административное здание. По словам проектировщиков, оно рассчитано на 20 сотрудников. В то же время у здания предусмотрена парковка всего лишь на 7 машиномест. Подземный паркинг не предусмотрен.

 

— Мы все с вами прекрасно понимаем, что этих парковочных мест не хватит даже для сотрудников, а в офисное здание будут приезжать и клиенты. Где они будут оставлять машины – на обочинах? Улица Орловская сейчас и так уже практически непроезжая, — заметил Илья Шульгин.

 

Представитель заказчика пояснила, что количество парковочных мест рассчитано в соответствии с нормативами.
— Это хорошо в теории, но все понимают, к чему это приведёт на практике. У нас вся историческая часть города заставлена машинами. При этом в ряде домов есть подземные парковки, но они пустуют, потому что жильцы, покупая не самые дешёвые квартиры, «экономят» на оплате машиноместа, — отметил глава администрации.

В Кирове разработают требования к обустройству парковок в исторической части города

Илью Шульгина поддержала и глава города Елена Ковалёва. Она напомнила о том, что в зимний период проблема припаркованного транспорта является основным препятствием для очистки снега на центральных улицах города. Летом машины на обочинах также мешают уборке и ремонту дорог.

 

По итогам обсуждения было принято решение выработать единые нормативы обустройства и содержания парковочных мест в исторической части города. Предложения обсудят на заседании следующего градостроительного совета, затем они будут вынесены на заседание Кировской городской Думы.

Предыдущая статьяСледующая статья