На площадку рядом с домом по ул. К. Маркса, 134 вернут контейнеры

Об этом сообщили в администрации города.

 

— Из 6 бачков, что были летом, сейчас осталось всего 2! А мусора меньше не стало, наоборот, скоро куча мусора с крысами уже в подъезд и окна рядом стоящего дома полезет! — возмущаются жители в соцсетях.

 

В департаменте городского хозяйства пояснили: за данной контейнерной площадкой закреплено 8 домов. Их обслуживают управляющие компании «Управдом» (4 дома), «Паритет», «Актив комфорт» и 2 ТСЖ (Карла Маркса, 134а и Володарского, 189).

 

— Ранее здесь находилось 5 контейнеров — в соответствии с нормами накопления по количеству жильцов. Однако договоры на вывоз мусора заключили только «Актив комфорт» и ТСЖ «Карла Маркса, 134а». Иными словами, жильцы нескольких домов оплачивают вывоз мусора не только за себя, но и за других. Такая ситуация неправомерна, поэтому «КДУ-3» и убрала остальные контейнеры с площадки, — рассказали в департаменте.

 

Вывоз мусора из двух контейнеров проводится ежедневно. Два раза в неделю УК «Управдом» также вывозила мусор с помощью трактора, дворник компании прибирал площадку. Она находится на придомовой территории, следовательно, ответственность за содержание несут управляющие организации, и вывоз мусора за счет городского бюджета стал бы нецелевым расходованием средств.

 

Напомним, двор по ул. Карла Маркса, 134 находится в реестре 44-х «проблемных» контейнерных площадок, которые в администрации города держат на особом контроле.

 

Представитель УК «Управдом» пояснил: ООО «КДУ-3» не заключает с ними договор на установку и вывоз контейнеров. Причина — значительные долги перед специализированной организацией.

 

Сегодня в департаменте городского хозяйства рассказали: учредители УК «Управдом» приняли решение погасить задолженность перед «КДУ-3» и заключить договор на вывоз ТБО. Как только это будет сделано, на площадке установят ещё 3 контейнера.

 

С другими УК и ТСЖ, где договоры на вывоз мусора не заключены, проведёт работу территориальное управление. В случае неисполнения обязательств к УК будут предприняты административные меры через управление административно-технического контроля.

Предыдущая статьяСледующая статья