Красоту всего мира можно увидеть в телескоп

Алексей Сыкчин организовал клуб любителей астрономии в Кирове

 

Даже куртка у Алексея немного напоминает звездное небо: черная, с блестящими вкраплениями. Студент третьего курса химического факультета Вятского государственного университета (ВятГУ) Алексей Сыкчин организовал в нашем городе клуб любителей астрономии. С декабря прошлого года, порой несколько раз в неделю, астрономы-любители выходят на улицу, чтобы полюбоваться звездным небом. Через телескопы.

 

– В детстве я перечитал все книги по астрономии, которые нашел, все энциклопедии, – рассказывает Алексей, – но нельзя сказать, что очень серьезно был увлечен этим. Настоящий интерес пришел в 2007 году. Тогда я снова взялся за книжки. Чуть позже увлекся астрофотографией, снимал на цифровик. Первое время фотографировал через бинокль.

Пояс Ориона 25 января 2014
Пояс Ориона 25 января 2014

 

В 2012 году у Алексея появился зеркальный фотоаппарат, и он начал снимать звезды. Теперь – через телескоп.

– Это не так трудно для тех, кто разбирается, – объясняет он, – нужен адаптер, переходник, соединяющий телескопом с фотоаппаратом. Там, где к фотоаппарату прикручивается объектив, через такое стальное кольцо ставим телескоп. То есть, получается, что телескоп становится для фотоаппарата объективом. Далее фотографируем в ручном режиме.

Но сначала этих премудростей Алексей не знал, сам учился всему, разбирался. Спросить было не у кого: таких же любителей астрономии и астрофотографии он вокруг себя не видел. Говорит, что многие знакомые относились к его увлечению скептически: ну, небо, космос, звезды. Ничего особенного. Но он продолжал свои наблюдения.

– Я думаю, что не надо прогибаться под общество и следовать стандартным интересам. Надо просто делать то, что тебе интересно. А если все вокруг думают, что это ерунда – надо доказать, что это интересно, убедить людей в этом. Сейчас многие относятся с уважением к тому, чем я занимаюсь.

 

В ноябре прошлого года в ВятГУ проходил фестиваль науки. Алексей подал заявление на участие. Ему выделили аудиторию. Все два дня, что длился фестиваль, студент знакомил школьников с астрономией.

– Я читал короткую лекцию, минут на десять. Потом показывал ребятам телескопы и давал в них посмотреть.

После фестиваля Алексей решил организовать астроклуб в университете. Заявление написали 24 человека.

– А когда я создал группу «Вконтакте» (vk.com/astro_kirov), в первый же день она собрала около ста человек. Конечно, выезжает на наблюдение лишь малая часть, но интерес к этой теме есть.

В клубе любительской астрономии – не только студенты ВятГУ, это, скорее, дружеское сообщество. Летом любители астрономии собираются провести специализированный лагерь – пожить несколько дней за городом, полюбоваться звездным небом. А в мае – съездить на «АстроФест» в Подмосковье.

 

 

Цена увлечения

– Я долго выбирал телескоп. Конечно, было важно соотношение цены и качества. Сейчас мне хочется купить телескоп помощнее. Наверное, продам этот, куплю другой. Я сейчас общаюсь с любителями астрономии из разных городов. Это интересно, а кроме того, я теперь могу без труда найти покупателя для своего телескопа.

В последнее время Алексея приглашают прочитать лекции, рассказать в кафе или клубе о космосе, показать в телескоп звездное небо. В день космонавтики он приходил в центр детского (юношеского) технического творчества, где показывал детям Солнце через фильтр (без фильтра нельзя – ослепнешь).

– Да, конечно, хотелось бы, чтобы какие-то деньги за наблюдения платили – просто хоть на амортизацию телескопа. Его постоянно разбираешь-собираешь, а ведь все имеет свой срок работы. Чтобы аппарат окупился, за два года нужно собрать за эксплуатацию 25 тысяч.

Деньги на телескоп студент накопил за полтора года – все это время не тратил свою стипендию.

Проще и дешевле всего вести наблюдения на улицах города. В Кирове самое лучшее место – Набережная Грина: тут хороший обзор. Если бы не уличное освещение, было бы еще лучше. Но мешает не только свет.

– Когда мы в городе, часто подходят прохожие, просят посмотреть. Бывают и пьяные компании, они начинают кричать, спрашивают, что это. Но мы просто спокойно объясняем, что наблюдем за звездами. Часто просят посмотреть. Был такой случай: подошел пьяный, попросил посмотреть. Кричит: «Это не звезды! Это асфальт!». Конечно, сам вниз смотрит, а не в телескоп.

Чтобы лучше разглядеть небо, астрономы выезжают за город. Есть специальные «карты засветки» – по ним ориентируются, куда в области лучше выбраться с телескопом. Автомобилисты берут к себе в машину «безлошадных». Такие поездки бывают иногда несколько раз в неделю. Остановить астрономов могут только погодные условия: если небо обложено тучами.

– Этой ночью ездили за тридцать километров от города, в Жданухино, – говорит Алексей, – выехали часов в восемь вечера. Дома я был примерно в четыре утра. И этой ночью, может быть, снова поеду.

Кстати, по словам Алексея, чаще всего астрономией занимаются мужчины. Не так часто девушек можно увидеть на выездах. И на астрофорумах в интернете тоже больше мужчин. Видимо, потому что говорят чаще не о звездах, а о технической стороне дела: обсуждают оптические приборы, приспособления, помогающие в наблюдениях, фотосъемке.

Юпитер
Юпитер

 

Красота в телескопе

После школы Алексей поступил на химический факультет: ничего, близкого к астрономии, в Кирове он не нашел. Зато сейчас он сам читает лекции по астрономии, дружит с планетарием, отвечает на вопросы прохожих, которые увидели на улице его с телескопом.

– Что только не спрашивают! – удивляется Алексей. – Чего только не услышишь! Например, люди не знают, из-за чего Луна меняет фазы. Все из-за того, что в школах нет предмета астрономии.

– А он точно нужен? Наверняка можно прожить без астрономии.

– Да, это не русский язык, не математика. Но человек должен знать, в каком мире он живет. Астрономия рассказывает об этом.

К счастью, сейчас клуб любителей астрономии набирает популярность. Можно надеяться, что знания начнут прибывать, а невежество – уменьшаться.

– По вашим словам получается так, что астрономия – довольно затратное занятие. На оборудование тратятся деньги, на поездки – время. А видите вы — те же созвездия, что можно найти в атласах. Зачем смотреть на звездное небо, на знакомые уже звезды?

– Да, конечно, сначала мы все видим в атласе. Сначала запоминается контур созвездия, потом – отдельные звезды. А потом ты видишь и другие звезды, более мелкие, звездные скопления и туманности. Это очень красиво. Даже просто увидеть звездное небо для человека – уже огромное счастье. А когда смотришь через телескоп – просто дух захватывает, можно смотреть бесконечно. По-моему, люди, которые увлекаются астрономией, лучше видят красоту нашего мира.

 

Луна
Луна

 

 

текст: Мария Алексеева

фото из архива Алексея Сыкчина

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment