В Кировской области будут судить повара детсада, где заболели сальмонеллезом 11 малышей 

Перед судом предстанет повар детского сада поселка Фаленки, где в мае текущего года заболели сальмонеллёзом одиннадцать детей. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Кировской области.

 

В мае этого года в больнице с сальмонеллезом оказались 11 воспитанников детского садика «Родничок». Заболели малыши в возрасте от 2 до 4 лет. По факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание людей было возбуждено уголовное дело.

 

Как выяснилось в ходе следствия, в случившемся виновата повар дошкольного учреждения. По предварительным данным, женщина не соблюдала элементарных санитарных правил, а именно — не тщательно мыла руки после посещения туалета. Повар была носителем этого инфекционного заболевания.

 

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Его материалы направлены в суд. Обвиняемая свою вину признаёт. Ей грозит до одного года ограничения свободы.

 

Отметим, что следователи просят привлечь к дисциплинарной ответственности заведующую и иной персонал детского сада, которые допустили указанные нарушения. Кроме того, к ответственности могут привлечь сотрудников больницы и медсестры детского сада по факту ненадлежащего исполнения ими должностных обязанностей.

Предыдущая статьяСледующая статья